В Бурзянском районе открылся музейный комплекс "Шульган-таш"

Фото предоставлено Гузель Хамитовой
Фото предоставлено Гузель Хамитовой

В минувшие выходные в Бурзянском районе состоялось открытие историко-музейного комплекса "Шульган-Таш". Он расположился в местности Мурат-Тугай Бурзянского района, в двух километрах от входа в пещеру Шульган-Таш. Планируется, что  это место станет научно-исследовательским и одновременно просветительским музеем, выполняющим функцию главного офиса заповедника. Строительство комплекса было начато в ноябре 2018 года. Его общая площадь 4 тысячи квадратных метров. 

На праздник съехались учёные со всей России и ближнего зарубежья. В их числе и члены Русского географического общества.

- Мы очень долго и кропотливо строили этот музей. Мы хотели сделать так, чтобы историческое и культурное наследие наших предков было доступно каждому, - сказал Глава Башкортостана Радий Хабиров.

Экспозиция музейного комплекса включает в себя семь тематических блоков: "Таймлайн", "Медиазал", "Наскальное искусство", "Археология", "Естественно-научный", "Сохранение", "Эпос Урал-батыр".

Главный экспонат музея — собрание репродукций древних наскальных изображений пещеры. Его по специальному заказу изготовили французские ученые в ателье Arc& Os в Монтиньяке.

- Безусловно, главные и самые интересные экспонаты музея - это точные копии рисунков пещеры. Они выполнены французскими художниками. Теми же людьми, которые участвовали в создании реплики знаменитой пещеры Шове. По большому счету, до появления музея "Шульган-Таш" у туристов с 1961 года не было возможности законно посмотреть на древнюю живопись пещеры. Теперь она появилась. Каждый посетитель сможет, не ограничиваясь во времени, в безопасных и комфортных условиях созерцать работы древних художников, - рассказал замдиректора музея Николай Григорьев. 

В этом блоке представлены копии групп наскальных изображений, изготовленных французскими художниками: Западное и Восточное панно зала Рисунков; панно Лошади и знаки зала Хаоса. Дополнительно в этом разделе экспозиции дана информация о возрасте наскальных изображений и месте их расположения в пещере, рецептуре древних красок.

- Начало нового. Музейный комплекс "Шульган-Таш" официально открыт. Масштабно, научно, увлекательно. Приезжайте, не пожалеете! Музей и природный заповедник - дуэт, органично дополняющий друг друга, - написала в своих соцсетях Гузель Хамитова, тележурналист, член Русского географического общества, автор проекта "Аскынская ледяная пещера: маршрут для всех".