head-bg-picture

В Центральном военно-морском музее открылась фотовыставка "Аристократы морей"

Фото предоставлено организаторами выставки

Фото предоставлено организаторами выставки

В Центральном военно-морском музее открылась фотовыставка "Аристократы морей" В Центральном военно-морском музее открылась фотовыставка "Аристократы морей"

11 ноября фонд "Морское фотографическое собрание" и Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого Министерства обороны РФ открыли юбилейную, 50-ю фотовыставку "Аристократы морей". Выставка приурочена к 200-летию открытия Антарктиды. 

В год памяти и славы организаторы посвятили выставку тем, кто 200 лет назад прославил Россию открытием шестого континента — Антарктиды. В 1820 году открытие совершили русские моряки под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева. 

В июле 1819 года из Кронштадта в Первую антарктическую экспедицию отправились два русских военных шлюпа — "Восток" и "Мирный". Задачей похода было доказать или опровергнуть существование Антарктиды. Возглавил экспедицию Фаддей Беллинсгаузен, он же был капитаном "Востока". "Мирным" командовал Михаил Лазарев. 

Фото предоставлено организаторами выставки

Фото предоставлено организаторами выставки

27 января 1820 года по новому стилю корабли пересекли Южный полярный круг, а на следующий день Беллинсгаузен записал в своём дневнике: "Продолжая путь на юг, в полдень в широте 69°21'28", долготе 2°14'50" мы встретили льды, которые представлялись нам сквозь шедший снег в виде белых облаков". Со шлюпа Лазарева открывшаяся картина виделась более ясно: "Встретили матёрый лёд чрезвычайной высоты… простирался оный так далеко, как могло только достигнуть зрение". Эти строки капитанов стали первым описанием Антарктиды.

На выставке представлены работы фотографов-путешественников Александра Алякринского, Юрия Масляева, Александра Кильмета и художника-дизайнера Роситы Руис. Все авторы выбрали объектами своих работ море и парусный флот.

Отметим, что в 2020 году выставка "Аристократы морей" уже была представлена в Российском центре науки и культуры в Праге, в Морском музее Ушуая (Аргентина), в музейно-выставочном комплексе "Константиновская батарея" в Севастополе, в Черноморском высшем военно-морском ордена Красной Звезды училище имени П.С. Нахимова в Севастополе, в Кронштадтском Морском соборе во имя Святителя Николая Чудотворца. 

Фото предоставлено организаторами выставки

Фото предоставлено организаторами выставки

Выставка проходит при поддержке Русского географического общества.

Экспозиция открыта до 25 февраля 2021 года

Часы работы: 11:00 — 18:00, выходные дни: понедельник, вторник.

Адрес: Центральный военно-морской музей. Площадь Труда, 5, г. Санкт-Петербург. Вход в музей со стороны Крюкова канала.

Центральный военно-морской музей имени императора Петра Великого Министерства обороны РФ создан 24 января 1709 года как Модель-камера при Главном Адмиралтействе. Это один из старейших музеев России и один из крупнейших морских музеев мира, объект морского историко-культурного наследия. Собрание музея на 1 января 2020 года насчитывает свыше 719 тыс. музейных предметов, объединённых для хранения в девяти фондах. В числе экспонатов — почти 12 тыс. моделей кораблей и предметов корабельной техники, более 11 тыс. единиц холодного и огнестрельного оружия, свыше 62 тыс. произведений изобразительного искусства, более 56 тыс. предметов формы одежды, нумизматики, фалеристики, а также знамён и флагов. Очень важны рукописно-документальный, чертёжный и фотонегативный фонды музея. 

У музея шесть филиалов: на крейсере "Аврора", подводная лодка Д-2 "Народоволец", Кронштадтская крепость в Санкт-Петербурге, "Дорога жизни" (пос. Ладожское Озеро Ленинградской обл.), Музей Балтийского флота (г. Балтийск), корабль боевой славы "Михаил Кутузов" (г. Новороссийск). 

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
13 февраля 2023
13 февраля — день рождения российской станции "Мирный" в Антарктиде
В нынешнем году ей исполняется 67 лет
Подробнее
15 декабря 2020
Состоялась премьера фильма "Антарктика: дар России для Мира"
Теперь короткометражную документальную картину могут посмотреть все желающие
Подробнее
28 октября 2020
Издан альбом с работами финалистов VI фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"
Подробнее
24 августа 2020
Посетители форума "Армия-2020" узнают о совместных экспедициях РГО и ВМФ России
Подробнее
07 августа 2020
Вышел в свет юбилейный, 150-й выпуск сборника "Вопросы географии"
Подробнее
23 июня 2020
Выставка РГО "Открытие Антарктиды" развёрнута на Никитском бульваре
Подробнее
08 июня 2020
Завершилась кругосветная экспедиция ВМФ России и РГО к берегам Антарктиды
У берегов шестого континента исследователи провели масштабную научную работу
Подробнее
13 апреля 2020
Яхта "Сибирь" прервала кругосветное плавание из-за коронавируса
Команда, достигшая Антарктиды, возвращается в Россию на борту "Академика Трешникова" 
Подробнее
Показать еще Загрузка