В центре Кингисеппа открылась фотовыставка "Природа Ленинградской области"

Фото предоставлено отделением РГО по Ленинградской области
Фото предоставлено отделением РГО по Ленинградской области

В центре Кингисеппа открылась фотовыставка "Природа Ленинградской области". На выставке представлены снимки из Санкт-Петербургского клуба фотоохотников – старейшего фотоклуба Санкт-Петербурга (Ленинграда), созданного 9 мая 1963 года.

Клуб фотоохотников - подразделение Ленинградского общества охотников и рыболовов. С первого дня осуществляет просветительскую деятельность в деле охраны природы и бережного к ней отношения, пропагандирует знания о живой природе средствами фотографии. Клуб является давним партнером Ленинградского областного отделения РГО, многие фотографы являются членами Русского географического общества. Среди проектов, совместно реализованных с Русским географическим обществом: серия выставок фотографов дикой природы на площадке Штаб-квартиры РГО в Санкт-Петербурге, а также ежегодный проект «Дни природной фотографии».

На выставке можно увидеть около 40 работ семи авторов. У каждого из них – свой взгляд на природу Ленинградской области. Юлия Втюрина и Тамара Резниченко в своих работах погружаются в незаметный обычному глазу хрупкий макромир, а Арсений Кашкаров в своих пейзажных снимках знакомит зрителей с заповедными ландшафтами региона. Сергей и Александр Кузнецовы приглашают нас посетить глухие лесные уголки, и встретиться лицом к лицу с лисами, косулями и лосями. Среди моделей Валерия Шишенкова и Константина Шатенева – птицы, медведи, выдры, олени. Несколько фотографий Андрея Стрельникова рассказывают о жемчужине Балтики – Внешних островах Финского залива.

2.jpg

Фото предоставлено отделением РГО по Ленинградской области
Фото предоставлено отделением РГО по Ленинградской области

Герои некоторых снимков похожи на людей: играют, выясняют отношения, совершают прогулки по своим угодьям. Организаторы выставки проиллюстрировали красоту и хрупкость окружающей природы. Сохранение некоторых ландшафтов и животных, показанных на фотографиях, стало возможным благодаря созданию в Ленинградской области особо охраняемых природных территорий.

218.kuznetsov_s_imgp6511.21.4r.jpg

Фото предоставлено отделением РГО по Ленинградской области
Фото предоставлено отделением РГО по Ленинградской области

В Ленинградской области расположено 53 особо охраняемых природные территории. Это заповедники, заказники, памятники природы, природный парк и охраняемые природные ландшафты. В частности, на территории Кингисеппского района находится заповедник "Восток Финского залива", природный заказник "Дубравы у деревни Велькота", природные заказники "Котельский" и "Кургальский".

Часть животных, обитающих в Ленинградской области, занесена в Красную книгу и охраняется законом. К так называемым "краснокнижным" видам относят балтийскую кольчатую и ладожскую нерп, серого тюленя, беркута, змееяда, сапсана, скопу и орлана-белохвоста, а также других животных. Кстати, некоторых их них можно увидеть на выставке. Также под охраной государства находятся многочисленные виды растений, грибов и лишайников.

010.jpg

Фото предоставлено отделением РГО по Ленинградской области
Фото предоставлено отделением РГО по Ленинградской области

Выставка располагается на Октябрьском бульваре, она продлится до 12 мая. После Кингисеппа организаторы планируют показать «Природу Ленинградской области» в других населенных пунктах Кингисеппского района.

Проведение выставки "Природа Ленинградской области" в рамках проекта "Мой край" реализуется по инициативе и при финансовой поддержке компании Nord Stream 2 AG, разработчика морского газопровода «Северный поток -2», в соответствии со стратегией Экологических и социальных инициатив компании. Выставка состоялась благодаря помощи и содействию Администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области.

"Бережное отношение к природе начинается с малого – достаточно просто выбрасывать бытовой мусор в урну или контейнер. После пребывания на природе необходимо увозить все отходы с собой, не оставлять непотушенных костров, не разорять птичьих гнезд. Особо внимательно нужно относиться к диким зверям и птицам, ведь в ряде случаев их поведение может быть опасным для человека", – говорят организаторы выставки.