В Центре редких животных европейских степей родилось 18 сайгачат

Фото: Андрей Гилёв, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Природоохранная некоммерческая организация "Ассоциация "Живая природа степи"" в июне закончила осмотр и подсчет детёнышей сайгаков в Центре редких животных европейских степей в Орловском районе Ростовской области. Всего в 2021 году здесь родилось 18 сайгачат. Все малыши чувствуют себя хорошо. В нынешний, особо жаркий погодный период сотрудники ассоциации регулярно доставляют воду и дополнительный корм для стада.

Решение о создании некоммерческой организации было принято на Региональной научно-практической конференции "Экология Манычских степей и ее влияние на человека" в конце 2003 года. Учредителями ассоциации стали Южный научный центр Российской Академии Наук, а также ряд сельскохозяйственных и производственных организаций. Уставными целями организации являются охрана и восстановление естественного биоразнообразия, создание искусственных популяций исчезающих степных животных, пропаганда рационального использования ресурсов природы, формирование экологической культуры у населения области.

В долине реки Маныч ассоциация создала Центр редких животных европейский степей, Центр по реабилитации хищных птиц и Манычский стационар. Здесь, в вольерах и в полувольных условиях содержатся краснокнижные и редкие виды. Благодаря налаженной охране территории, проведению биотехнических мероприятий и временному запрету охоты, ассоциация обеспечила благоприятные условия для размножения и увеличения численности птиц и животных. Теперь долина Маныча привлекает туристов своеобразной природой, сверкающими на солнце кристаллами соли, волнующимся морем ковылей, многотысячными стаями журавлей, гусей, куликов. Путешествие в манычские степи оставляет глубокие впечатления, помогает лучше понять природу, историю и традиции народов этого интереснейшего уголка России.

В результате интенсивного освоения степей и игнорирования природоохранных вопросов к началу XXI века количество сайгаков в европейских степях сократилось до 20 тысяч голов. Эти животные практически перестали встречаться на Дону и других степных районах. В Республике Калмыкия для сохранения сайгака в 1990 году создали заповедник "Черные земли", в Ростовской области в 1995 году – заповедник "Ростовский". Сайгака включили в Красные книги Республики Калмыкия, Ростовской области, Российской Федерации, Международного союза охраны природы. Однако количество степных антилоп в России остается крайне низким и оценивается в 4-7 тысячи голов.

Сайгака называют "живым ископаемым", представителем "мамонтовой фауны". В последние тысячелетия он обитает только в степной и полупустынной зонах. Имея размеры близкие к козам и овцам, встречаясь в большом количестве, эта степная антилопа в прошлом была важным объектом охоты и питания человека в степи. В результате отстрела и других форм хозяйственной деятельности в начале ХХ века сайгаков перестали встречать во многих районах и отнесли к исчезнувшему виду. Небольшие группы животных, обнаруженные в Прикаспии и Казахстане, взяли под охрану.

В середине ХХ века сайгаки снова стали  обычными животными для юго-востока Европы, где их численность в 1958-1959 годах составляла 522-810 тысяч голов. Степные антилопы играли важную роль в поддержании стабильности экосистем и обеспечивали население юго-востока страны мясом. В 1951-1990 годах в Калмыкии и соседних районах  было добыто более 2,24 миллиона особей.

afrikanskiy_rassvet-318646.jpg

Фото: Карина Каренина, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В 2004 году на территории охранной зоны заповедника "Ростовский" Ассоциация "Живая природа степей" организовала полевой стационар для сохранения редких и ценных животных (верблюдов, лошадей Пржевальского, сайгака и других). Здесь разработаны методы разведения сайгаков в искусственных условиях. В настоящее время в естественной степи на площади более 500 гектаров живут 60-80 особей. Это самая большая в России группировка самовоспроизводящихся сайгаков, содержащихся в искусственных условиях.

В первой половине 2021 года в засушливых степях юга выпало значительное количество осадков. До середины июля травянистая растительность на стационаре оставалась высокой, густой и зеленой. В мае у сайгаков успешно прошел отёл. В первое время родившиеся сайгачата прятались в растительности, и покровительственная окраска скрывала их от врагов. Пасущиеся недалеко самки периодически подходили к ним и кормили молоком. Потерявших мать сайгачат искусственно вскармливают люди, а затем выпускают в общее стадо.  

К настоящему времени "потеряшки" выросли и бродят по степи вместе с матерями, которые обучают их самостоятельной жизни. Самки с крупными детьми хорошо видны на зелёном фоне степного травостоя. Здесь же можно заметить и самцов с рогами. За стадом наблюдает крупный вожак по кличке Борька. Сайгаков изучают специалисты научных центров Москвы, Ростова, Элисты и других городов. Сделать фотографии, снять фильмы или просто посмотреть на них приезжают школьники, студенты, экотуристы и любители природы. Есть надежда, что сайгак – одно из древнейших современных копытных, переживший многие глубокие изменения в природе степей - будет сохранен людьми.  

Тэги: