В центре Уфы установили памятник толерантному клещу Валере

Фото: Олег Чегодаев
Фото: Олег Чегодаев

Если вы думали, что более странных памятников в России, как памятник огурцу в Московской области или шпротам в Калининградской, быть уже не может, то представляем вам новый отечественный арт-объект. Он вполне может войти в десятку необычных скульптур страны. Это памятник, посвящённый клещу. У него даже есть имя — Валера. Установили его в центре Уфы. Арт-объект отлили из серебра 925-й пробы. Он должен напоминать жителям города о толерантном отношении к животным — нет плохих или хороших, все имеют право жить. 

"Мы в "Посольстве Уральских гор" решили поднять ставки и вывести Уфу в мировые лидеры монументального искусства. Наша идея проста: "Хватит создавать на улицах Уфы памятники из пластика, только благородные металлы, только актуальные темы!" — написал на своей странице в инстаграм член Русского географического общества, предприниматель и блогер-путешественник Олег Чегодаев.

Создатели своеобразного памятника хотят заставить уфимцев задуматься о важных и глобальных вещах: о том, что нет на планете плохих и хороших животных, все равны и просто хотят жить. Подпись на постаменте трогательная: "Я просто, как и ты, хочу жить!" Также памятник может послужить напоминанием о прививке от клещевого энцефалита на будущий год, отметил Олег Чегодаев.

egoccd7x1ng.jpg


Фото: Олег Чегодаев

"Клещ — это один из символов Уральских гор, он распространён на Урале и опасен так же, как и медведь, — рассказал Олег. — Все, кто ходит в тайгу, путешествует по местным красотам, так или иначе соприкасаются с ним".

Камень для постамента Чегодаев привёз с вершины тысячника Южного Урала Дунан-Сунган, гора находится в Южно-Уральском заповеднике в Белорецком районе Башкирии.

Памятник установлен в центре города, на улице Мустая Карима, 44. Чтобы на Валеру не было посягательств вандалов и воров, за местом установки круглые сутки наблюдает камера.

_cmndlgbeqc.jpg


Фото: Олег Чегодаев