В центре внимания - лес

Филиал Российского центра защиты леса Пензенской области, – эта точка была следующей в плане ознакомления с природными объектами эко-клуба «Зеленый меридиан»,  образованном при экологическом центре «Зеленая волна» Пензенского областного фонда научно-технического развитии при поддержке Пензенского областного отделения Русского географического общества.

Первым нашим собеседником был начальник отдела филиала росцентра защиты леса Пётр Зиновьевич Ткачук, который рассказал нам об оценке качества семян, проверке питомников и лесных культур на предмет их соответствия стандартам. 
- Лес у нас где-то рубится, но где-то и восстанавливается, - отметил он, -  Думаю, что в этом помогут работа и совместные действия муниципальных систем и министерства сельского хозяйства.  

                                                                                                                                                      
- Цели и задачи филиала – в проведении лесо-государственного мониторинга насаждений, расположенных на территории нашей области, а это - территория порядка миллиона гектаров, - отметила директор филиала Российского центра защиты леса Пензенской области Наталья Викторовна Демичева. -  Мы ведем наблюдение над санитарным состоянием лесов, выявляем его вредителей, болезней леса.    

                                                                                    
- Наша группа узнала много нового и интересного о лесе, о жизни дерева, от семечки до великана, о том, как дерево рождается, растёт, взаимодействует с другими видами, чем может болеть,  и как вырастить здоровый и красивый лес, приносящий пользу природе, климату и человеку, - отметила одна из руководителей группы Наталья Владимировна Рудик. - Я очень люблю лес, всегда жила в местах, где он был, с родителями с детства ходила за грибами и ягодами, особенно о своём любимом дереве – сосне! Сосна для меня -  как родное живое существо,  и никакая пальма мне это красивое и величественное дерево не заменит! Если бы не быть человеком, то я бы предпочла быть сосной… 

                                      
А вот ещё одно мнение - журналиста Валерия Николаевича Куриянова: 
- Мы побывали в филиале в центре защиты леса Пензенской области. Лес наш реально имеет защиту, мы это поняли. Его надо защищать, и это делается. Мы узнали, как собираются семена, как проводится мониторинг леса, как организуется сама защита леса, и что делается для того, чтобы лес этот развивался. Поняли, что проблемы работников филиала - в недофинансировании. Во-вторых, необходима более жесткая законодательная база в сфере охраны леса, даже пересмотр лесного кодекса. Охрану леса надо брать под покровительство государства, тут должен осуществляться госконтроль, а не отдаваться всё на откуп частников.  Если кто-то лес берет в аренду, то он должен получать какую-то лицензию. Даже на то, чтобы иметь возможность тушить пожар. И если берет место частник, то, наверное, ему нужно пройти какое-то обучение.  Ибо брать человека, который знает, что такое использование леса, его охрана и проведение репродукции лесных массивов. Так как есть недофинансирование и сокращение штата лесников, то если раньше на тысячу гектаров был один лесник, то сейчас один работник на 4-6 тысяч гектаров леса. Лес должен быть под присмотром, и мы должны его защищать, его необходимо постоянно использовать, он должен работать на благо человека. 

 

За три часа пребывания в центре, переходя из одного кабинета в другой, слушая рассказы его сотрудников, мы всё больше осознавали всю важность и значимость этой большой работы по охране леса. И подумалось - а как бы донести всю эту информацию до наших "рядовых граждан", - глядишь, и проблем, как у наших "лесовиков", так и у самого нашего обширного лесного хозяйства было бы меньше!

Подготовлено президентом эколого-просветительского клуба «Зелёный меридиан» Олегом Ткачёвым, фотоматериал Валерия Куприянова.