В Чердыни состоялись торжественные мероприятия, посвящённые присвоению Центру дополнительного образования имени Г.Н. Чагина

Информационный стенд памяти Г.Н. Чагина. Фото: Андрей Зайцев

20 сентября в Центре дополнительного образования им. Г.Н. Чагина состоялось торжественное мероприятие, посвящённое официальному присвоению учреждению имени Георгия Чагина — выдающегося ученого, профессора. Организатором события выступило Пермское краевое отделение РГО при содействии Чердынского краеведческого музея. 

Центральным элементом мероприятия стало открытие общественного уголка памяти Г.Н. Чагина, оформленного в виде большого настенного стенда в форме раскрытой книги. Эта символическая «книга» рассказывает о главных этапах жизни и деятельности ученого: детстве и юности, академической карьере, работе в Чердыни, его обширной экспедиционной деятельности, а также активном участии в жизни Общества. 

На мероприятии собрались педагогическое сообщество Пермского края, краеведы, представители высшего и дополнительного образования, а также близкие друзья и коллеги Георгия Николаевича. В этот день звучали тёплые слова благодарности за многолетний вклад ученого в историко-культурное наследие Пермского края. С приветственным словом к собравшимся обратился председатель Пермского краевого отделения РГО Андрей Зайцев. Он почётно открыл работу нового общественного уголка.

«Для нашего отделения всегда имело огромное значение общая работа с Георгием Николаевичем. Его активное членство и поддержка идей Общества - поистине живое свидетельство того, как важно соединять науку, образование и любовь к родной земле», - отметил Андрей Зайцев.

После официальной части для всех гостей был организован «открытый микрофон», где каждый желающий мог поделиться своими воспоминаниями и личными историями, связанными с Георгием Николаевичем.