В честь 225-летия со дня рождения Ф.П.Литке

225 лет назад родился один из основателей Русского географического общества Фёдор Петрович Литке. Активисты молодёжного клуба РГО " Пенза" при Пензенском областном отделении РГО познакомились с основными вехами жизни и деятельности великого исследователя, ученого, географа, мореплавателя, многолетнего вице- председателя РГО.

Активистка молодёжного клуба, студентка ПГУ Анастасия Богачкина подготовила материалы о жизни и деятельности Ф.П. Литке, мероприятие прошло в формате кинолектория, для просмотра был выбран фильм с кинопортала РГО «Фёдор Литке: «Бодрствуя, я служу!», «Адмирал, граф – не по наследству, а по заслугам!».

28 сентября (17 сентября по старому стилю) 1797 года в Санкт-Петербурге в семье обрусевших немцев родился Фёдор Петрович Литке. Рано осиротев, воспитывался в семье родственников, получив начальное образование в пансионе, поступает волонтером в военно-морской флот. В 16 лет за участие в боях против французских частей в Данциге удостаивается Георгиевского креста и чина мичмана.

26 августа 1817 г. Федор Литке в составе кругосветной экспедиции под руководством капитана второго ранга Василий Головнина на шлюпе «Камчатка» отправился в свое первое двухлетнее плавание. Он пересек Атлантику, обогнул мыс Горн и, преодолев водные просторы Тихого океана, прибыл на Камчатку. Шлюп «Камчатка» побывал в Русской Америке, посетил Гавайские, Молуккские и Марианские острова, прошел Индийский океан и достиг мыса Доброй Надежды. Пройдя по Атлантике, благополучно вернулся в Кронштадт.

Благодаря незаурядным личным качествам 24-летний лейтенант Федор Литке в 1821 году получил ответственное задание: возглавить экспедицию на малоизученную в то время Новую Землю. Для экспедиционных целей был специально построен 16-пушечный бриг с характерным названием «Новая Земля». Во время четырех экспедиций, были исследованы и описаны некоторые районы Мурманского берега, архипелаг Новая Земля, Белое море, восточная часть Баренцева моря. Результаты экспедиций приносят Литке известность и признание в научном мире. Позже Литке был назначен командиром строящегося на Охтинской верфи шлюпа «Сенявин», на котором совершил плавание к берегам Камчатки, в том числе для обеспечения защиты русских интересов в северной части Тихого океана.

Авторитет и популярность, известность в ученых и военно-морских кругах способствовали тому, что 1 февраля 1832 г. император Николай I назначает Федора Литке флигель-адъютантом, а в последствии – воспитателем своего сына, Великого князя Константина Николаевича.
Федор Петрович Литке, несмотря на вынужденную «сухопутную жизнь», продолжал заниматься научной деятельностью. В 1845 году по инициативе Литке было образовано Русское географическое общество, в котором он занял должность вице-председателя (председателем общества был Великий князь Константин Николаевич Романов).

Первое заседание Совета Русского географического общества состоялось 7 октября 1845 года, в своем выступлении Ф. П. Литке отметил:
«Наше отечество, простираясь по долготе более чем на полуокружность Земли, представляет само по себе особую часть света со всеми свойственными такому огромному протяжению различиями в климатах, явлениях органической природы и т. д. и такие совершенно особые условия указывают прямо, что главным предметом Русского географического общества должно быть возделывание географии России».

Федор Петрович Литке прожил долгий век, вырастил двоих сыновей (Константин Фёдорович Литке был тоже морским офицером, путешественником). В 1855 году ему было присвоено звание полного адмирала Академии наук. В 1864–1882 годах Литке был президентом Императорской Санкт-Петербургской Академии наук, в 1866 году возведен в графское достоинство.

Имя Литке живет и по сей день, в честь него в 1873 г. учреждена почетная золотая медаль Общества, которая и поныне присуждается за «новые и важные географические открытия в Мировом океане и полярных странах». Имя Федора Литке нес на своем борту многие годы корабль, сделавший для России в Арктике достаточно много. Именем Литке названы 22 географических объекта в Арктике и Тихом океане, в том числе мыс, полуостров, гора и залив на Новой Земле, острова в архипелаге Земля Франца-Иосифа, Норденшельда, пролив между Камчаткой и островом Карагинским. Фильм "Фёдор Литке:"Бодрствуя, я служу!", созданный при поддержке Русского географического общества можно увидеть на портале фильмов РГО.


Подготовила пресс-секретарь молодёжного клуба РГО при Пензенском областном отделении РГО Анастасия Богачкина, фотоматериал Регины Бариновой.