В честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана вышел в свет филателистический выпуск

«Церковь говорит, что земля плоская, а я знаю, что она круглая, потому что я видел тень луны, и мне легче уверовать в тень, чем в церковь».

Фернан Магеллан

Почтовое ведомство Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», Министерство Морской & Бутылочной Почты, Международный морской клуб «Мореплаватель» при поддержке Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края и Международного сообщества филатуризма, выпустили в свет филателистический выпуск в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана, куда вошли почтовые сувениры: конверт, почтовая карточка, марка-виньетка, сертификат с 3D деревянной маркой и специальный штемпель.

Автором филателистического выпуска в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана стал автор и руководитель Проекта «POSTVENTURE & Почтовое приключение», Министр Морской & Бутылочной Почты, президент Международного морского клуба «Мореплаватель», гл. почтмейстер Международного сообщества филатуризма - Валерий Сушков.

Проект 3D деревянной марки разработан и выполнен на 3D WOOD Студии. Марка с 3D гравировкой отпечатана на дереве из бука толщиной 1,5 мм., весом 20 грамм, размер которой составляет 70 x 35 мм., а суммарное время производства одной марки «под ключ» составляет 12 часов. 3D деревянные марки имеют свой персональный номер.

Филателистический выпуск в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана будут подарены в фонды Музея Мирового океана (г. Калининград), Центрального музея связи имени А.С. Попова (г. С-Петербург), Приморского краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края и многие морские музеи России и различных стран мира.

Заказать филателистический выпуск в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана и 3D деревянную марку можно по E-mail: infoatpostventure.ru и тел./WhatsApp: +7-950-805-22-11.

ДЛЯ СПРАВКИ

Специальный позывной сигнал 4U500M в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана.

С 1 по 30 сентября 2019 г. Международный морской клуб «Мореплаватель» и International Amateur Radio Contest DX Club (4U1A) при поддержке Организации Объединенных Наций организовали в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана активность уникальным позывным сигналом 4U500M (https://www.qrz.com/db/4u500m).

В рамках этой активности была учреждена и организована Международная радиолюбительская дипломная программа «МАГЕЛЛАН-500» в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана (https://magellan500.hamlogs.net), а специальным позывным сигналом 4U500M было проведено более 10 тыс. радиолюбителей из более 100 стран мира.

Выдавались специальные QSL-карточки за работу в эфире 4U500M, деревянная карта мира 3D WOOD MAP «МАГЕЛЛАН-500», обладателями которой стали более 100 человек из разных стран мира, а также специальная радиолюбительская 3D деревянная QSL-карточка 3D WOOD QSL 4U500M.

Всемирный флешмоб в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана

20 сентября 2019 года прошел Всемирный флешмоб в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана (https://aroundtheworld.team), который был создан для объединения физических и юридических лиц с целью сохранения всемирного морского наследия, популяризации морских профессий, позволяющих вносить неоценимый вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики, в развитие гражданского общества и посвящен миллионам профессионалам, связавших свою жизнь с водной стихией, а также всем тем, кто влюблен в моря и океаны.

Организаторы флешмоба: Международный морской клуб «Мореплаватель», Всемирная аллея славы мореплавателей, Министерство Морской & Бутылочной Почты и Международный оргкомитет по подготовке и проведению Всемирного флешмоба в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана.

Организация и проведение Всемирного флешмоба в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана с участием 100+ морских транспортных и плавательных средств и 500+ участников из разных стран мира, разных национальностей, вероисповеданий, профессий, объединенных одной целью – сохранения Всемирного морского наследия.

Сохранение памяти о величайших свершениях Человечества. Выражение благодарности тем, кем эти свершения были осуществлены. Объединение огромного числа людей во имя этой памяти и благодарности, во имя новых свершений. Ознаменование 500-летия одного из величайших событий в истории Человечества – Первого кругосветного плавания.

Радиолюбительский морской код: «87!»

В день проведения Всемирного флешмоба в честь 500-летия первого кругосветного плавания Фернана Магеллана 20 сентября 2019 г. Международный морской клуб «Мореплаватель» (автором выступил президент клуба и радиолюбитель с более 30-летним стажем - Валерий Сушков, RM0L) учредил специальный радиолюбительский морской код: «87!» - «Попутного ветра и семь футов под килем!». Цифровой радиолюбительский код «87» означает: первая цифра «8» – «попутного ветра», а вторая цифра «7» - «семь футов под килем!». Рекомендуется передавать цифровой радиолюбительский код «87» при проведении QSO с радиолюбителями, работающих из морских передвижных объектов …/MM!

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Первое кругосветное путешествие Фернана Магеллана

Мореплаватель Фернан Магеллан отправился в кругосветное путешествие полтысячелетия назад, 20 сентября 1519 года. Предприятие, задуманное как коммерческая экспедиция, стало одним из главных событий XVI века.

Суда «Тринидад», «Сан-Антонио», «Сантьяго», «Консепсион» и «Виктория», на борту которых было примерно 280 человек, отплыли из испанского порта Санлукар-де-Баррамеда. Подобно Христофору Колумбу, Магеллан придерживался идеи, что Земля круглая, а значит, путешествие к западу приведёт на восток.

При пересечении Атлантического океана корабли ни разу не потеряли друг друга из виду благодаря придуманной Магелланом системе сигнализации. Флотилия прошла вдоль атлантического побережья Южной Америки. На оставшихся трёх судах в октябре 1520 года мореплавателям за 38 дней удалось обогнуть Новый Свет с юга по проливу, который затем получил имя Магелланова. 28 ноября они вышли в океан, названный Тихим из-за того, что за четыре месяца плавания в его водах не случилось ни одной бури. Правда, флотилии пришлось столкнуться с другой проблемой — голодом и цингой.

«В продолжение трёх месяцев и двадцати дней мы были совершенно лишены свежей пищи. Мы питались сухарями, но то уже не были сухари, а сухарная пыль, смешанная с червями, которые сожрали самые лучшие сухари. Она сильно воняла крысиной мочой. Мы пили жёлтую воду, которая гнила уже много дней. Мы ели также воловью кожу, покрывающую грот-грей, чтобы ванты не перетирались; от действия солнца, дождей и ветра она сделалась неимоверно твёрдой. Мы замачивали её в морской воде в продолжение четырёх-пяти дней, после чего клали на несколько минут на горячие угли и съедали её. Мы часто питались древесными опилками. Крысы продавались по пол дуката за штуку, но и за такую цену их невозможно было достать», — описывал лишения моряков летописец экспедиции Антонио Пигафетта.

Всего по Тихому океану экспедиция прошла более 17 тысяч километров. 6 марта 1521 года флотилия увидела остров Гуам, а вскоре Магеллан достиг ранее неизвестных Филиппинских островов, где погиб в стычке с туземцами. Оставшиеся в живых члены экипажа сбежали на свои корабли и продолжили плыть на запад. 6 сентября 1522 года путешествие под командованием Хуана Себастьяна Элькано завершила «Виктория». Привезённые пряности с лихвой окупили потерю остальных судов.

Отправившись на запад, мореплаватели вернулись обратно с востока и доказали, что Земля шарообразная, а большую часть её поверхности занимает не суша, а вода. Также европейцы пересекли самый большой из океанов — Тихий, открыв проход в него из Атлантического.

В честь Фернана Магеллана названы: Магелланов пролив; Подводная возвышенность Магеллана в Тихом океане, возле Маршалловых островов; Космический аппарат «Магеллан» в 1990 г., Магелланов пингвин; Кратер Магеллан на Луне, Большое и Малое Магеллановы Облака в Галактике.

Текст, фото: Валерий Сушков,

исследователь-путешественник, историк почты