В честь великого скульптора Эрьзи посажена дубовая аллея

Участники акции. Фото: Михаил Самохин

По инициативе и под руководством члена Свердловского областного отделения РГО Эльмиры Самохиной в селе Мраморское, Свердловской области, волонтеры посадили дубовую аллею в честь приближающегося 145-летнего юбилея  известного скульптора Степана Эрьзи (Нефедова).
Поддерживая тему развития культурно-познавательного туризма, связанного  с историей камнерезного дела на Урале, а также с судьбой  русского и советского  скульптора, Фонд «Идея» и члены РГО заложили аллею возле дома, где в 1918-1919 г.г. прошлого века проживал скульптор.

2397_1.jpg


Посадка аллеи. Фото: Михаил Самохин

Имя Степана Эрьзи  хорошо известно во многих странах мира, в том числе, в Италии, Франции Азербайджане, Аргентины. Он приехал на Урал в поисках редких  пород мрамора, из которых можно было создавать образцы монументальной скульптуры. Степан Дмитриевич, считал что серый уральский мрамор имеет уникальные возможности для ваяния работ в стиле модерн, а белый мрамор из местного карьера считал по красоте оттенка лучше итальянского, добываемого на каменоломнях знаменитой Каррары- любимого города Микеланджело. 
В прошлом году при поддержке Международного фонда искусств им. С.Д. Эрьзи (Москва) здесь была проложена «Тропа Эрьзи» до одного из мраморных карьеров, которая стала символом того, что у каждого талантливого человека свой путь, который он должен пройти  без компромиссов, двигаясь к своей цели. В селе Мраморское местные жители хранят память о человеке, который в несколько мгновений превращал холодный камень в произведение искусства и научил местных мастеров искусству совершенных линий.  
Аллею заложили вокруг еще одной достопримечательности села Мраморское – памятника Первомая, установленного  сторонниками советской власти в 1918 году. Он  выполнен в виде пня из мрамора и, по замыслу создателей, является  символом конца самодержавия и начала новой жизни. Деревянный  дом, где рядом жил скульптор, сохранился и стал местной достопримечательностью.