В честь юбилея РГО в Краснодаре установят гигантский глобус

Фото предоставлено Краснодарским отделением РГО

В Краснодаре приступили к монтажу географического знака "45 параллель". Скульптура в форме земного шара станет новой визитной карточкой столицы юга России и будет посвящена 175-летию Русского географического общества. Новый символ города расположится на ул. Захарова в месте прохождения "золотой параллели".

"45 параллель" — это совместный подарок Русского географического общества и компании "Магнит". Планируется, что работы по установке композиции завершатся в течение нескольких дней. Дата открытия будет определена позднее.

"45 параллель" представляет собой трёхметровый земной шар с выделенной параллелью, на которой отмечены наиболее известные города мира, расположенные на ней. Рядом с Краснодаром можно будет увидеть итальянский Турин, американский Миннеаполис, французскую агломерацию Бордо и канадскую Оттаву. Весит монументальная композиция почти 4 тонны, её обрамление сделано из индийского гранита.

"Когда мы начинали работать над этим проектом, старались, чтобы эта скульптурная композиция стала одной из новых достопримечательностей Краснодара, одним из символов города, — рассказал инициатор проекта и председатель Краснодарского регионального отделения Русского географического общества Иван Чайка. — В реализации этого проекта участвовали более полусотни самых разных специалистов. Долго подбирали место для установки географического знака. Он расположен именно в месте прохождения 45-й параллели".

Накануне бронзовую скульптуру доставили из Екатеринбурга, где её изготавливали более 7 месяцев. Над географическим знаком работал уральский скульптор Александр Рябов, отливали композицию в литейной мастерской "Брезгин и К°", золотые надписи наносили в художественной мастерской Алексея Пичурина. Архитекторами проекта выступили Юрий Рысин, Александр Лащенков и Сергей Клишин.

"Мы рады, что в Краснодаре появится ещё один символ города, который, надеемся, понравится жителям и станет местом их притяжения. Вместе с творческим коллективом проекта мы постарались "вдохнуть" в скульптуру ту уникальность, что отличает столицу региона, много месяцев изготавливали композицию, детально прорабатывали каждый элемент. Для "Магнита" Краснодар — это родной край, поэтому нам особенно приятно сделать такой подарок всем горожанам", — отметил президент и генеральный директор розничной сети "Магнит" Ян Дюннинг.