В честь знаменитого путешественника и исследователя

Авторы А.В. Алубаев, С.А. Щербаков и В.А. Данилов
Авторы А.В. Алубаев, С.А. Щербаков и В.А. Данилов

Определен победитель открытого конкурса на лучший проект памятника Николаю Пржевальскому.

В 2014 году  исполнилось 175 лет со дня рождения великого учёного,  одного из наиболее почитаемых путешественников мира, почётного члена Русского географического общества  Николая Михайловича  Пржевальского. К юбилею было приурочено множество событий – научные конференции, фотовыставки и даже выпуск коллекционной  почтовой марки, торжественное гашение которой состоялось на заседании Попечительского Совета Русского географического общества  15 апреля 2014 года.  А на родине исследователя,  в Смоленске, ему предложили установить памятник. Эту инициативу  поддержал Президент Русского географического общества Сергей Шойгу.

Кампания по сбору средств на строительство монумента стартовала на сайте РГО 7 мая 2014 года.  Вскоре после этого Общество объявило о старте открытого конкурса на лучший проект памятника.

В творческом соревновании могли принять участие скульпторы или авторские коллективы, имеющие соответствующую профессиональную квалификацию, подтвержденную документами государственного образца.  Материалы на конкурс принимались до 1 декабря 2014 года.  Всего на суд жюри представили 21 работу.

img_0180.jpg

Авторы А.В. Алубаев, С.А. Щербаков и В.А. Данилов
Авторы А.В. Алубаев, С.А. Щербаков и В.А. Данилов

Промежуточные итоги были подведены 17 декабря 2014 года и опубликованы на сайте РГО. А победителем конкурса, после дополнительного рассмотрения,  признан проект, созданный А.В. Алубаевым, С.А. Щербаковым и В.А. Даниловым. По решению членов конкурсной комиссии, именно их вариант памятника будет воплощен в жизнь и, как надеются организаторы,  станет  одной из  достопримечательностей Смоленска.

Памятники многим известным людям в России являются  "народными". Один из самых знаменитых монументов, возведённых на народные деньги, – памятник "гражданину Минину и князю Пожарскому" в Москве, напротив собора Василия Блаженного. Деньги на создание памятника Пушкину на Пушкинской площади в столице собирали по инициативе выпускников Царскосельского лицея. Памятник Гоголю на Никитском бульваре в Москве также построили на народные средства. 50 тысяч рублей,  требующихся  на возведение первого памятника Ломоносову в Архангельске, собрали за два  года. Русское географическое общество надеется, что в скором времени в  этом списке  появится  и памятник Пржевальскому.