В Чистополе состоялся историко-приключенческий квест "Сокровища Чистополя"

Организаторами приключенческого квеста  выступили: региональное отделение Русского географическое общество по  Республике Татарстан  (РГО по  РТ),  МКУ «Отдел культуры» и управление образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района
Организаторами приключенческого квеста выступили: региональное отделение Русского географическое общество по Республике Татарстан (РГО по РТ), МКУ «Отдел культуры» и управление образования Исполнительного комитета Чистопольского муниципального района

В минувшие выходные в Чистополе прошли соревнования по городскому ориентированию. На  поиски приключений отправилось более 70 школьников из 12 общеобразовательных заведений города и района. 

Для участия ребята были поделены на 12 команд. К каждой команде был прикреплен свой сопровождающий - учитель, а на всех этапах прохождения игры ребят встречали контроллеры - библиотекари города, которые задавали вопросы и указывали дальнейшие пути в освоении маршрута.  


_dsc0974.jpg

Участники квеста
Участники квеста

Торжественная церемония открытия состоялась в актовом зале общеобразовательной гимназии № 3 г. Чистополя. Перед началом соревнования всех участников поприветствовали представители отделения РГО в  республике Татарстан и  почетные гости города - заместитель председателя отделения РГО в  республике Татарстан - Андрей Филиппов, депутат Чистопольского муниципального района республики, исполнительный руководитель ФСО "Динамо" - Сергей Салеев,  председатель Чистопольского отделения региональной общественной организации «Русское национально-культурное объединение республики Татарстан -   Владимир Пономарев,  член Общественного Совета, член отделения РГО в республике Татарстан – Владимир Чапыжников.  

"Чистопольское отделение РГО у нас находится на хорошем счету. Приятно видеть  улыбающиеся лица ребят. Все ребята – члены РГО – отличаются  креативностью, целеустремленностью, любознательностью и принимают активное участие в различных соревнованиях. Желаю, чтобы команды одержали достойную победу, и чтобы вы не боялись мечтать, а только двигались на пути к успеху и развитию", - обратился с напутственным словом ко всем участникам соревнования Андрей Филиппов.


_dsc0971.jpg

Организаторы квеста
Организаторы квеста

 

"Мы – члены Русского географического общества – всегда готовы   поддержать и организовать любые творческие идеи и воплотить их. Наша основная задача  - организовывать площадки для развития молодежи, чтобы они были вовлечены в процесс, вели научно-исследовательскую и  познавательную  деятельность", - отметил в своем выступлении Сергей Салеев. 

Участникам предстояло пройти четыре основных маршрута, которые были распределены по сторонам света. Ребята разгадывали  тайны, находили неизвестные уголки города,  отвечали на различные вопросы, пользовались компасами. Были показаны  и применены знания в математике, медицине, истории, логике. Все этапы участники проходили быстро, отлично орентируясь и стремительно двигаясь к основной цели.

"Все ребята приняли активное участие, показали хорошие результаты. Проект готовился на протяжении нескольких месяцев, большую помощь оказали библиотекари города, учителя, предоставив обширную информацию, исторические факты. Анна Федоровна Орлова – учитель общеобразовательной гимназии № 3, обозначила многие исторические факты, которые я ранее не знал. Был интересным процесс подготовки, приятно, что все откликнулись  и поддержали. При прохождении маршрутов,  были соблюдены ПДД и правила безопасности, что очень важно при проведении мероприятий данного уровня"- сказал куратор проекта, член отделения РГО в республике Татарстан Павел Новиков.  

Автор текста и фото: Елена Архипова