В Чите открылась уникальная выставка, посвященная В.К. Арсеньеву

Открытие выставки

10 сентября знаменитому Русскому путешественнику, писателю, географу, этнографу, археологу Арсеньеву Владимиру Клавдиевичу исполнилось бы 150 лет. Сложно представить, Дальний Восток без этого человека. Именно он стер белые пятна на картах Уссурийского края, Приморья и Хабаровского края. Наверное, нет тех людей, кто не слышал бы о Дерсу Узала, который являлся героем повестей написанных Владимиром Клавдиевичем и его проводником во многих экспедициях.

orochi_foto_biksaleev_aa.jpg


Орочи. Фото Бтксалеев А

По случаю 150-летия знаменитого географа, в Забайкальском краевом краеведческом музее им. А.К. Кузнецова открылась выставка – «Люди «Дерсу Узала». На ней представлены оригинальные  работы, которые Арсеньев В.К. изготавливал совместно с художниками, а именно цветные графические картины, они являются уникальными.

goldy_foto_biksaleev_aa.jpg


Гольды. Фото Биксалеев А

Ранее считалось, что картины потеряны, но оказалось, это не так, и уникальные  работы  сохранились в Забайкальском краеведческом  музее. Цветные изображения представителей народов Дальнего Востока, были переданы лично Владимиром Клавдиевичем в музей в 1924 году.

odezhda_iz_kozhi_ryb_fotobiksaleev_aa.jpg


Одежда из кожи рыб. Фото Биксалеев А

Кроме этого на выставке представлены предметы материальной культуры народов Дальнего Востока (одежда, утварь из кожи рыб и шкур зверей).

Выставка проработает в музее до конца ноября.

Тэги: