В Чите прошла серия квестов для школьников

В Чите команда проекта "Краеведческие квесты как инновационная технология активизации познавательного интереса обучающихся к географии в образовательном пространстве региона" 14 июня и школьники МБОУ "СОШ № 3" в парке Дворца пионеров успешно провели серию квестов на темы "Горы Забайкалья", "Край туристический" и "Лабораториум".

Мероприятие стало самым масштабным за всё время реализации проекта, так как в нём участвовал весь летний лагерь детей начальной школы № 3 города Чита, состоящий из четырёх отрядов, а также стеденты-организаторы трёх курсов: второго — они впервые приняли участие в проекте, четвёртого и выпускного.

Так, студент-выпускник Михаил Пляскин выступил в роли организатора "Лабораториума", набрав себе команду из студентов второго курса. Юноши и девушки в игровой форме провели для школьников опыты по моделированию с помощью воды и мыльной пены, показав процесс выпадения осадков. Кроме того, старшекурсники помогли школьникам разобраться с нюансами определения минералов и горных пород в формате игры, которую организовали прямо в парке.

opredelenie_gornyh_porod_foto_novikova.jpg

Определение горных пород

На локациях квеста "Горы Забайкалья" ученики школ не только познакомились с географией хребтов региона, но и получили практические навыки по вязке узлов и использования альпинистского оборудования.

Этап "Край туристический", в свою очередь, был целиком практическим. На локациях мальчишки и девчонки устанавливали палатку, укладывали вещи в рюкзак, выкладывали различные виды костров. А в завершение мероприятия, пели под гитару туристские песни.

izuchaem_vidykostorov_foto_novikova.jpg

Изучаем виды костров

Студенты-организаторы локаций отмечают, что школьники с большой ответственностью подошли к выполнению заданий. Большой интерес у детей вызывало туристическое и альпинистское снаряжение, которое побывало в реальных походах.

lokaciya_po_sborke_ryukzaka_na_vremya_foto_novikova.jpg

Сбор рюкзаков на время

На площадках мероприятия было задействовано около 150 человек: студентов, обучающихся начальных классов, родителей, педагогов школы и университета. Все школьники получили сертификаты.

Проект реализуется при грантовой поддержке Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" силами преподавателей, студентов и магистрантов Факультета естественных наук, математики и технологий Забайкальского государственного университета (ЗабГУ)".

Команда Проекта выражает благодарность Администрации и педагогам МОУ СОШ № 3 за сотрудничество.


Руководитель Проекта, профессор ЗабГУ,

доктор географических наук

Александр Новиков