В Чувашии отметили День эколога

6 июня на базе Чувашского государственного ордена Дружбы народов театра юного зрителя имени М. Сеспеля состоялся экологический фестиваль, посвящённый Дню эколога. Гостями фестиваля стали студенты и преподаватели историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н.Ульянова, члены Русского географического общества и активисты Молодёжного клуба РГО.

Ребята примерили экипировку и оснащение лесного дружинника КУ "Лесная охрана" Минприроды Чувашии и БУ "Опытное лесничество" Минприроды Чувашии, посетили выставки литературы, минералов, мастер-классы по изготовлению поделок из природного материала, вторсырья, увидели ловчую птицу, используемую в качестве биорепеллента на концессионных объектах филиала АО "Управление отходами" в Новочебоксарск.

Приветствуя участников мероприятия врио министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Александр Ефремов отметил, что в республике ведётся комплексная работа по улучшению состояния окружающей среды, укреплению экологического благополучия в рамках национального проекта "Экология". Ефремов также добавил, что результат совместной работы должен быть ощутимым и стимулировать широкое применение "зелёных" технологий, повысить экологическую культуру.

За большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов-экологов и в связи с празднованием Дня эколога почётной грамотой министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики наградили преподавателей историко-географического факультета ЧГУ имени И.Н.Ульянова, члены Русского географического общества: к.г.н., доцент Гуменюк Анна Евгеньевна, к.г.н., доцент Миронов Андрей Александрович, старший преподаватель Сытина Татьяна Феликсовна.

img_6740.jpg


Слева на право: Гуменюк А.Е., Миронов А.А., Ефремов А.В., Сытина Т.Ф.

Член Русского географического общества, кандидат географических наук, доцент, профессор кафедры экологии и природопользования ЧГУ имени И.Н. Ульянова Фёдор Карягин, в свою очередь, поздравил приглашённых с Всемирным днем окружающей среды, а всех экологов — с профессиональным праздником. Он отметил, что благодаря накопленному экологами Чувашии опыту, воспитанию у подрастающего поколения бережного и заботливого отношения к природе, мы сохраним всё, чем богат край, и сделаем его ещё чище, уютнее и краше.

img_6914.jpg


Карягин Ф.А.