В Чувашии прошла Школа краеведения

4-5 декабря 2021 года  на базе Национальной библиотеки Чувашской Республики и этнокомплекса "Чуваш Керем" прошла межрегиональная конференция «Школа краеведения». Инициатором  проведения стал Союз чувашских краеведов во главе с председателем Сергеем Сорокиным. Инициативу поддержали Минэкономразвития Чувашии, Союз Молодежи Чувашии, Чувашское республиканское отделение Русского географического общества, другие научные и общественные организации.

Проведение школы приурочено к 100-летию Союза чувашских краеведов. Мероприятие собрало как юных, так и умудренных опытом краеведов. Среди спикеров -  ученые Чувашского республиканского института образования и Чувашского государственного института гуманитарных наук, студенты и преподаватели историко-географического факультета Чувашского государственного университета, представители Чувашской национальной академии наук и искусств, Чувашского национального музея и музея Михаила Сеспеля, сотрудники Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» и Компании «Мир экскурсий».

Для талантливых и юных краеведов в течение двух дней проходили мастер-классы по генеалогии, чувашской вышивке, чувашским народным танцам, тренинги и интеллектуальные игры, подводились итоги конкурса исследовательских краеведческих работ. В Краеведческом комплексе "Чуваш Керем" участники посетили городище, музей суваро-булгарской и чувашской культуры, музей почты и почтово-ямской станции, познакомились  с обрядом чувашской свадьбы.

Насыщенная программа позволила поделиться знаниями и опытом, определить направление дальнейшего развития краеведческой деятельности. А поможет в этих исследованиях «Памятка юного краеведа. Союз чувашских краеведов» авторов Сорокина В.С. и Ювенальева С.Ю., изданная в Чебоксарах в 2021 г.

Основателями чувашского краеведения являются Василий Магницкий, Спиридон Михайлов, Николай Золотницкий, Николай Ашмарин, Николай Никольский и другие. В 1921 г. одним из первых в Поволжье было создано Общество изучения чувашского края. Сегодня Союз краеведов Чувашии является одним из основных органов, способствующих культурно-историческому развитию чувашского народа и республики.

И.В. Никонорова

Фото из архива Союза чувашских краеведов