В ЧУВАШИИ ПРОШЛИ ПАРЛАМЕНТСКИЕ СЛУШАНИЯ "О ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТИ ПЕРЕВОДА ВРЕМЕНИ В ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ"

10 июня 2021 г. в Чебоксарах в Большом зале заседаний Дома Правительства состоялись парламентские слушания на тему "О целесообразности перевода времени в Чувашской Республике", в ходе которых присутствующие обсудили положительные и отрицательные моменты перехода Чувашии из второй часовой зоны (МСК) в третью часовую зону (МСК+1).

Вел заседание Сергей Павлов – председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по экономической политике, агропромышленному комплексу и экологии. В дискуссии приняли участие Надежда Столярова, и.о. министра экономического развития и имущественных отношений Чувашской Республики; Ирина Левицкая, заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики. В обсуждении темы приняли участие Александр Куликов, председатель Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики – глава администрации Аликовского района; Андрей Петров,  заместитель главы администрации города Чебоксары;  Инна Никонорова –  председатель Чувашского отделения Русского географического общества, кандидат географических наук, заведующий кафедрой физической географии и геоморфологии Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова и другие.

Во мнениях выступающих не было единодушия. Часть высказывалась за сохранение часовой зоны. Аграрии же высказались за перевод времени на один час вперед, что связано с выполнением сезонных полевых работ, которые требуют максимально эффективного использования светлого времени суток летом.

В своем выступлении Инна Никонорова отметила, что Чувашия, как и ряд других регионов Европейской России территориально находится в третьем часовом поясе. Но живет по второму. Чтобы разобраться, насколько время в Чувашии приближено к природному, астрономическому, следует рассчитать, когда у нас наступает истинный полдень. Оказывается, что в Москве истинный полдень наступает не в 12.00 часов, а в момент, когда Местное (Солнечное) время соответствует 11 ч. 30 мин., что связано с географическим положением Москвы на границе второго и третьего часовых поясов. В Чебоксарах истинный полдень наступает в 12 ч. 08 мин. То есть в Чувашии, в отличие от Москвы время максимально приближено к астрономическому, что в физиологическом плане наиболее благоприятно.

Далее слушателям были представлены результаты исследований ученых-географов Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, включившие предпосылки и последствия изменения часовой зоны с МСК на МСК+1 в Чувашии. Коллектив авторов провел анализ географических, физиологических факторов и современной социально-экономической ситуации в Чувашской Республике и соседних регионах третьей часовой зоны, а также рассмотрел возможные изменения в аспекте влияния смены часовой зоны. Были рассчитаны прогнозные потери и приращения светового дня в зимний и летний периоды, как следствие, потери или экономия энергии, в особенности для сферы образования. Главная проблема таится во времени восхода Солнца в период поздней осени-зимы-ранней весны: 9–9.30 утра.  То есть люди начинающие трудовой день в период с 7 до 9 часов (и ранее) будут не только вставать, собираться на работу, добираться до работы без солнечного света, но и начинать рабочий день в его отсутствии. Такой переход лишит нас солнечного света в необходимые часы в тяжелый осеннее-зимний период.

Затем была дана попытка сопоставить динамику дорожно-транспортных происшествий и уличных преступлений в аспекте влияния смены часовой зоны и сравнить ее с показателями в соседних регионах ЕТР. Но как показали исследования, существенного влияния на криминогенную обстановку и аварийность на дорогах перевод стрелок на час вперёд не оказал.

Выводы ученых-географов следующие: отказ некоторых регионов от жизни по московскому времени после 2014 г. привёл к увеличению среднеквадратичного отклонения времени наступления истинного полдня от полдня по местному времени, однако положительно скорректировал границы светового дня в весенне-летний период со средними границами времени бодрствования людей, что должно было привести к некоторой экономии электрической энергии. В случае перехода Чувашии в часовую зону МСК+1, она также приобретёт дополнительные часы светового дня в весенне-летний период, но из-за её крайнего северо-западного положения в зоне, работающие в первую смену образовательные учреждения понесут наибольшие потери в часах светового дня в осенне-зимний период.

Заставляет сомневаться в необходимости перехода Чувашской Республики в зону МСК+1 и то, что в окружающих её регионах, исключая Ульяновскую область, непосредственно граничащую с республикой лишь на крайнем юге, сохраняется московское время. Возникнет дополнительный преодолимый, но не нужный временной барьер в социально-экономическом взаимодействии Чувашии (движении информационных, людских, материальных, финансовых потоков) с сопредельными регионами (Татарстаном, Нижегородской областью) и Москвой. Так, при движении транзитных транспортных потоков, особенно автомобильных по трассам М-7, Р-176 «Вятка» и даже А-151 перевозчикам придётся брать в расчёт колебания местного времени при пересечении границ Чувашии. Учитывать эти колебания придётся и организаторам речных туристских круизов по Волге. Потребуется постоянная корреляция режима работы органов власти Чувашской Республики с временем работы администрации полномочного представителя Президента России в ПФО, Правительством Российской Федерации, а также федеральными министерствами и ведомствами. Испытают неудобство жители Чувашии, регулярно посещающие Татарстан, Марий Эл, Мордовию, Нижегородскую область или другие регионы часовой зоны МСК. Разница во времени скажется даже при общении в социальных сетях с жителями данных регионов.

Поэтому, резюмировала свое выступление Инна Никонорова, ставить вопрос о переходе Чувашии в часовую зону МСК+1 при не столь выраженных преимуществах в сравнении с другими рассмотренными регионами следует лишь после того, когда хотя бы крупный восточный сосед Чувашии – Республика Татарстан сделает подобный шаг.

Вопрос о смене часового пояса - плюс один час к Москве - обсуждался в Госсовете Чувашии еще в 2018 г. Тогда от перевода "стрелок" отказались. Однако в СМИ и социальных сетях жители республики  продолжали поднимать эту тему, а в профильных министерствах и ведомствах пытаются  просчитать все «за» и «против» такого перехода. Если вспомнить опыт перевода времени в других регионах, то и там все неоднозначно. Например, в Волгоградской области после смены часового пояса с МСК на МСК+1 местные жители сразу осознали свою ошибку и вернулись обратно к "московскому".

По результатам слушаний парламентарии Чувашии выйдут в Госдуму с законодательной инициативой  о возврате сезонного перевода стрелок часов. В свою очередь Кабинету Министров Чувашской Республики поручено провести социологическое исследование о целесообразности перевода времени на один час вперед к "московскому". Ведь в таком вопросе необходимо учесть мнения всех категорий населения. Любая законодательная инициатива, по мнению главы региона Олега Николаева, может быть одобрена только с учетом решения 75% жителей, то есть  абсолютного большинства.