В период с 3 по 13 сентября 2025 г. на базе Государственного биосферного заповедника «Дагестанский» была реализована программа первой всероссийской школы практического бёрдвочинга и фотографов дикой природы. Преподавателями школы выступили такие известные в стране орнитологи и наблюдатели за птицами, как Евгений Коблик и Илья Уколов, заместитель директора Дагестанского заповедника по науке Гаджибек Джамирзоев, орнитолог из национального парка «Мещера» Юрий Быков, фотограф и организатор многих фотопроектов Виктор Тяхт.
Участники школы были размещены в гостиничном фонде заповедного участка «Сарыкумские барханы»» и практически ежедневно совершали выездные туры в степные, лесные, приморские и горные локации Дагестана. Студенты приобретали навыки профессионального наблюдения за птицами и работы с фотокамерами в условиях дикой природы под строгим взором опытных преподавателей.
Каждый вечер делался разбор результатов дневной работы, специалисты также выступали с лекциями по различным вопросам бёрдвочинга (научного наблюдения за птицами) и передовым технологиям фотосъемок дикой природы. Из-за чрезвычайного разнообразия биотопов Дагестана, участники школы смогли зафиксировать встречи с более чем двумястами видами птиц, в частности, с очень редкими видами. По итогам такой работы методом голосования была определена пятерка самых уникальных видов из числа встреченных – каспийский зуёк, малый веретенник, стенолаз, белохвостая пигалица и розовый фламинго.
Студенты смогли в полевых условиях протестировать предоставленное им оптическое и походное оборудование для бёрдвочеров. А главным призом для них стал бинокль фирмы PENTAX, который был вручен участнику школы, сделавшему максимальное число достоверных определений видов пернатых. Его заслужил Дмитрий Герасимов из Орла, персональный результат которого составил 165 достоверно установленных видов. Все остальные участники получили возможность приобретения с существенной скидкой технику, предоставленную компанией ЗУМА (официальный дилер PENTAX в России).
После завершения основной программы большая часть участников школы присоединилась к работе по учету мигрирующих птиц и их кольцеванию в качестве волонтеров. Эта работа проводилась на крайне южном участке морского побережья страны – в дельте реки Самур на территории национального парка «Самурский».
По окончании работы школы в Дагестане участники договорились продолжить содержательное общение в онлайн-режиме. По приезду домой важно завершить обработку персональных результатов работы в школе, чтобы затем начать виртуальные обсуждения научных проблем орнитологии, а также постижение технических и творческих секретов фотосъемки на природе.
Участники школы специально отметили ту неоценимую помощь, которую им оказали сотрудники заповедника. Последние создали благожелательную атмосферу, обеспечив гостей необходимыми техническими и бытовых условиями. А дагестанская кухня получила отдельную оценку в виде искреннего восторга.
Основные партнерами школы выступили Союз охраны птиц России и Союз фотографов дикой природы, информационными партнерами – проекты «Клуб Pro-Svet», «Birding-походы Марии Шведко», «Аня и Денис Жбир».
Проведенная в Дагестане школа начинающих бердвочеров и фотографов дикой природы оказалась настолько полезной и интересной, что было решено повторить ее. Так что следите за объявлениями о втором наборе в эту школу, о том, где, когда и с какими приглашенными специалистами она будет проводиться!
Пресс-службы Дагестанского заповедника и ДРО РГО









