В Давлекановском районе прошло открытие первой смены Международной аэрокосмической школы

Фото предоставлено Александром Ивановым
Фото предоставлено Александром Ивановым

В Давлекановском районе республики, в деревне Калиновка, состоялось открытие первой смены Международной аэрокосмической школы (МАКШ) имени заслуженного летчика России, космонавта-испытателя СССР Урала Султанова. Здесь собрались школьники физико-математических лицеев с 6-го по 9-й классы из разных уголков нашей страны, увлечённые небом и космосом. Всего в Калиновке будет организовано две смены, в каждой из которых по 50 - 55 детей. 

Все они победители различных конкурсов, таких как Кубок Юрия Гагарина, олимпиада Федора Можайского, участники Гагаринских, Королёвских, Циолковских чтений. Каждый из них с нетерпением ждал лета, чтобы продолжить исследовать бесконечную Вселенную с её фантастической красотой и волнующими тайнами. И для этого, по словам её основателя, заместителя председателя Регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан Вячеслава Аброщенко, в Школе созданы все условия. 

- Этим летом, например, прочитает лекции доктор биологических наук, академик РАЕН, руководитель биологических программ в ракетно-космической корпорации "Энергия" Галина Семеновна Нечитайло. Она занималась биологическими исследованиями в космосе, обещала привести выращенные там семена. Приедут Герои России космонавт Сергей Кудь-Сверчков, летчик-испытатель Юрий Вощук, летчик-испытатель Герой Советского Союза Владимир Кондауров и другие, - рассказал Аброщенко.

На открытие поприветствовать ребят по традиции прибыли почётные гости. Среди них лётчик-космонавт Российской Федерации, Герой России Михаил Корниенко, генерал-майор авиации в отставке, кандидат военных наук, профессор, автор более 120 научных трудов в области военно-медицинской и космической техники, заслуженный испытатель космической техники, водитель лунохода Вячеслав Довгань, заслуженный испытатель космической техники, правнук основоположника теоретики космонавтики и ракетодинамики Константина Циолковского Сергей Самбуров и другие.

- Я очень надеюсь, что в будущем вы станете новыми покорителями космоса, - напутствовал Сергей Николаевич школьников.

Открытие первой смены в лагере всегда насыщено мероприятиями. Так было и в этот раз. Начало торжественному мероприятию положило эффектное авиашоу. Сложные трюки выполнили четыре самолета пилотажной группы аэродрома Первушино. Кроме этого, собравшиеся посмотрели фильм о Школе, приняли участие в открытии бюста Константину Циолковскому и посадили три молодых дубка, предоставленных Русским музеем из "Всероссийской дубравы императора Петра Великого" и многое другое.

- Хочу выразить огромную благодарность Вячеславу Васильевичу за то, что он делает для детей, спасибо преподавателям! Это большой вклад не только в воспитание подрастающего поколенияв, но и развитие нашей страны, - отметил на своей странице в социальных сетях действительный член Русского географического общества, известный уфимский велотурист Александр Иванов.

h0kyconghvrta3jxexzjc_promhhmqj6q0u9_qpojtr0-uyiqpw2jn9bv8te4naszlzer_8901n1ximjekvhu8e0.jpg

Фото предоставлено Александром Ивановым
Фото предоставлено Александром Ивановым