В Давлекановском районе состоялся зональный семинар "Педагогические чтения учителей географии"

Фото предоставлено Давлекановским МО РО РГО в РБ
Фото предоставлено Давлекановским МО РО РГО в РБ

В Давлекановском районе, на базе средней общеобразовательной школы №7, состоялся зональный семинар "Педагогические чтения учителей географии", посвящённый 220-летию Первой русской кругосветной экспедиции. Организатором этого мероприятия стала Ильвира Гарипова, председатель Давлекановского местного отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан. 

В работе семинара приняли участие учителя географии Альшеевского и Давлекановского районов республики. Это ещё одна замечательная возможность обменяться опытом для дальнейшего совершенствования своего профессионального мастерства.

fmduebkzliq.jpg

Фото предоставлено Давлекановским МО РО РГО в РБ
Фото предоставлено Давлекановским МО РО РГО в РБ

В ходе дискуссии, собравшиеся отметили, что участие детей в проектах Русского географического общества не только создает условия для формирования у них навыков учебно-исследовательской и проектной деятельности в области географии, истории, экологии и смежных наук, но и способствует приобретению ими позитивного социального опыта, что является необходимой основой становления гармоничной и нравственной личности.

Русское географическое общество было основано по высочайшему повелению Николая I в 1845 году. В разные годы Обществом руководили представители Российского императорского дома, учёные и государственные деятели. В числе почётных членов Общества государственные, научные и общественные деятели: П.П. Семёнов-Тян-Шанский, С.Ю. Витте, Н.И. Вавилов, В.И. Вернадский, Ф.П. Врангель, А.М. Горчаков, В.И. Даль, В.А. Обручев, известные иностранцы – бельгийский король Леопольд II, турецкий султан Абдул Гамид, король Швеции Карл XVI Густав, король Норвегии Оскар II, шах Персии Насер аль-дин шах Каджар, барон Фердинанд Рихтгофен, Руаль Амундсен, Фритьоф Нансен, Тур Хейердал.

РГО внесло значительный вклад в изучение Европейской России, Урала, Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Кавказа, Ирана, Индии, Новой Гвинеи, полярных стран и других территорий. Общество заложило основы отечественного заповедного дела.

Подробнее об истории Русского географического общества вы можете прочитать в разделе "История".

Одно из старейших географических обществ мира объединяет специалистов в области географии и смежных наук, а также энтузиастов-путешественников, экологов, общественных деятелей, – всех, кто стремится узнавать новое о России, кто готов помогать сохранению её природных богатств.

19 ноября 2009 года состоялся внеочередной съезд РГО, по итогам которого был создан Попечительский совет Общества, который возглавил Владимир Владимирович Путин. Членами Совета стали отечественные и зарубежные меценаты, просветители и общественные деятели. Президентом РГО был избран Сергей Кужугетович Шойгу.

За последние годы Обществом реализован ряд масштабных проектов: фотоконкурс "Самая красивая страна"международный Географический диктантархеолого-географическая экспедиция "Кызыл-Курагино"комплексная экспедиция "Гогланд"экспедиция по очистке Арктики и многие другие. РГО ведёт активную работу по изучению и охране редких животных и птиц. Среди них – амурский тигрзубатый кит белухабелый медведь. Общество выпускает свыше 200 научных изданий в год, оказывает грантовую и информационную поддержку производству фильмов о культурном и природном наследии России.

Практически во всех проектах РГО участвуют волонтёры. Для активных и неравнодушных молодых людей организован Молодёжный клуб. В его рамках ежегодно проводится Летняя школа, географические смены в федеральных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан".

В 2016 году РГО открыло собственный Кинопортал. Здесь представлены все фильмы Общества, созданные при участии известных российских географов, биологов, этнографов, экологов, палеонтологов и путешественников. Для исследователей и любителей природы создан Фенологический портал. Кроме того, работает Геопортал, объединяющий коллекции исторических, топографических и специальных картографических материалов из фондов Общества и организаций-партнёров РГО.

Сегодня РГО насчитывает более 27 000 членов в России и за рубежом. Региональные отделения Общества открыты в 85 субъектах Российской Федерации, в том числе и в Республике Башкортостан.