В дебрях Уссурийского края: по следам экспедиции В.К.Арсеньева

Писатель и путешественник, Почётный председатель Башкирского отделения Русского географического общества Камиль Зиганшин в июле 2019 года принял участие в экспедиции по местам традиционного проживания удэгейцев, или, как называл их один из первых исследователей этой народности Владимир Арсеньев — "лесных людей".

Экспедиция проходила пять дней, маршрут составил 210 км на вездеходе по морям и предгорьям древнего хребта Сихотэ-Алинь, и 140 км на лодке по горной реке Хор и её притокам. Цель — изучение современного состояния народа удэге, издавна населяющего бассейн реки Хор.

В "столице" удэгейцев — селе Гвасюги, гостей встретила знаменитая Валентина Тунсяновна Кялундзюга, более 30 лет проработавшая главой администрации поселения, а сейчас занимающаяся защитой прав коренного населения, а также подготовкой издания очередной книги "Легенды и сказки народа удэ" и русско-удэгейского словаря. Она пригласила председателя отделения РГО на праздник четырёх удэгейских родов. 

За два дня участники экспедиции увидели, как выделывают шкуры, шьются изделия из кожи с изумительными орнаментами, кстати, в качестве ниток используются нити из оленьих сухожилий. Узнали, как выдалбливаются из цельного ствола тополя лёгкие лодочки – оморочки и большие лодки – баты. 

Члены РГО отведали массу национальных блюд, особенно понравилась тала из сырой рыбы, ленка и хариуса. 

Путешественники также посетили местный музей и увидели памятник писателю Джанси Киманко, написавшему повесть "Там, где бежит Сукпай".

Самое сильное впечатление на участников экспедиции произвели театрализованные представления сцен охоты на изюбря и на медведя. В завершение программы, состоялось фотографирование участников и гостей праздника, награждение лучших народных коллективов.

Вечером на берегу Гвасюгинки запалили высоченный (метров пять высотой) костёр, вокруг которого камланили сначала шаманы, а потом учились бить в бубен все желающие.

Водная часть маршрута заняла три дня. С проводником Виктором Кялундзюга участники экспедиции поднялись на лодке до самого труднопроходимого притока Хора — реки Чукен. Благодаря большой воде, пороги и шиверы проскочили без осложнений, посетив по пути промысловые избушки удэгейцев — членов национальной охотничьей артели.

Все зимовья хорошо оборудованы для длительного проживания, в некоторых есть даже баньки.

По берегам, покрытым характерными только для уссурийского края породами деревьев, густо обвитым лианами дикого винограда, кишмиша и лимонника, путешественники видели косуль, аистов, цапель, бурундуков, глиссирующих по воде уток, огромных махаонов и изумительных по красоте саранок.

Расстроили большие, мрачные стаи бакланов. Виктор отметил, что раньше этих "прожорливых рыболовов тут не было". С их появлением хариуса стало намного меньше. Да и ленков уже заметно поубавилось.

По результатам экспедиции будет подготовлен подробный письменный и фото отчёт.

"Активистами во главе с Валентиной Кялундзюга и "мэром" поселения Александром Радзиевским ведётся работа по сохранению не только культуры народа удэге (местный ансамбль "Су гакпай" с успехом выступал в Франции, Италии, Германии, Швейцарии, а также на Международном фестивале фольклора в Канаде), но и удэгейского языка. Уже изданы учебники для первого и второго классов, готовится к изданию учебник для третьего класса. Удивило, что министерство образования исключило из школьной программы урок по национальному прикладному искусству. Всего-то и был единственный час в неделю", — отметили участники экспедиции.

За национальной охотничьей общиной "Удэ" закреплены промысловые участки по реке Чукен и частично по Хору. К сожалению, в ряде мест продолжается вырубка лесов не только местными леспромхозами, но и иностранными компаниями. В Гвасюгах имеется старенькая школа (спортзал и вовсе в аварийном состоянии). Медпункт с машиной скорой помощи, метеостанция, два магазина, национальный музей — здание, как отмечают путешественники, в плохом состоянии.

Силами Александра Сусликова построен висячий мост, соединивший, наконец, обе части села — раньше во время разлива переправлялись на лодках. "Для связи с миром установлены два таксофона. Дорога в райцентр (150 км) поддерживается, но местами "убита" в полном смысле этого слова лесовозами", — также подчеркнул Камиль Зиганшин.

"Продолжительность жизни мужчин — мала, самому старшему всего 66 лет. Однако здесь достаточно молодых семей, которые строятся и благоустраивают свой быт.  У их детей светлые, чистые, улыбчивые лица. За ними будущее этого гостеприимного и приветливого народа",— добавил председатель Башкирского отделения Русского географического общества.

3 августа 2019 года. Камиль Зиганшин.

Фото автора.