В дельте Волги обнаружили рыб, вьющих гнёзда

В дельте Волги обнаружили рыб, вьющих гнёзда В дельте Волги обнаружили рыб, вьющих гнёзда

Три экземпляра малой южной колюшки, готовых к размножению, обнаружили в дельте Волги сотрудники Астраханского государственного заповедника. Этот вид лучепёрых рыб не совсем обычен. Его представители вьют гнёзда, чтобы выводить потомство.

Строительным материалом для гнезда служат обрывки водорослей, травинки и песок. Для склеивания деталей "дома" маленькие рыбки используют слизь с боков своего тела. Получается плотный ком с тоннелем, в который самец приглашает самку.

После метания икры "папа" выгоняет "маму" наружу, чтобы та не съела собственных детей. Самец навредить потомству не сможет — перед началом нереста у него зарастает пищевод, и он совсем прекращает питаться. Своеобразная "защита от неприятностей", которой природа наградила мужчин-колюшек, действует лишь в период размножения. Впоследствии организм начнёт работать в привычном режиме.

Фото: Наталья Мещерякова/Астраханский государственный заповедник

Фото: Наталья Мещерякова/Астраханский государственный заповедник

Ихтиолог Степан Подоляко и государственный инспектор Анатолий Кашин сделали интересную находку 12 мая в районе острова Укатный на самом краю восточной части дельты Волги. Задачей сотрудников Астраханского государственного заповедника было обследование труднодоступной акватории — тростниковых зарослей, мелководий, участков суши, выступающих из воды.

"Здесь сложились прекрасные условия для обитания водоплавающих и околоводных птиц — множество заводей внутри острова являются местом гнездования и линьки, а обширная мелководная акватория вокруг острова используется для поиска корма и отдыха", — отмечает пресс-служба заповедника.

Сейчас на острове в самом разгаре гнездование чомг, хохотуний, больших и малых белых, серых и рыжих цапель, красноносых нырков, крякв и других птиц. Рядом с Укатным отдыхают и кормятся кудрявые пеликаны, различные чайки и крачки, пролетают бекасы, большие веретенники, жёлтые трясогузки и даже розовые скворцы.

Фото: Wikimedia Commons

Фото: Wikimedia Commons

Малая южная колюшка (Pungitius platygaster) — небольшая рыбка длиной до шести сантиметров. Она живёт в пресной или слабосолёной воде в бассейнах Чёрного, Азовского и Каспийского морей, в озёрах Иссык-Куль и Сарысу, в верховьях реки Тобол и в некоторых водоёмах Греции.