В день 200-летия открытия Антарктиды в казанской школе №165 открылась выставка об экспедиции к Ледовому континенту

В школе №165 открылась полилингвальная образовательная фотовыставка об экспедиции казанских аквалангистов Подводного исследовательского отряда Русского географического общества имени А.А. Леонова в Антарктиду. В 2015 году исследователи из Казани отправились к Ледовому континенту и впервые в мире смогли погрузиться у берегов Антарктиды на глубину 97 метров.

Выставка рассказывает о том, как дайверы прошли под парусом самое бушующее место Мирового океана – пролив Дрейка, погружались в жерле вулкана и установили мировой рекорд. Кроме того, приводятся интересные факты о первооткрывателях Антарктиды, среди которых был и казанский ученый Иван Симонов, истории освоения ледового континента, его особенностях и животных, обитающих там.

Весь контент приведен на трех языках: русском, татарском и английском. Перевод сделали сотрудники Института международных отношений Казанского федерального университета и журнала «Сююмбике». Проект посвящен 200-летию открытия Антарктиды: 28 (16 по старому стилю) января 1820 года русские мореплаватели Фаддей Беллинсгаузен и Михаил Лазарев приблизились к берегам невиданных доселе земель – так на карте появился новый континент.

В рамках работы выставки запланированы встречи школьников с участниками казанской экспедиции и лекции автора выставки. Этот проект продолжает серию образовательных фотовыставок об экспедициях Русского географического общества. В ноябре прошлого года ученики 165 школы узнали о путешествии казанских исследователей на Полюс холода.

Фото: Антон Райхштат