В День Географа в Чувашии открыли передвижную фотовыставку

Местом проведения праздника стала Гимназия №1 в г. Мариинский Посад Чувашской Республики. Фотовыставка, подготовленная Чувашским отделением, посвящена экспедиционной деятельности Русского географического общества.

В 2020 г. в официальном перечне профессиональных праздников, утвержденных Министерством труда РФ, появился День Географа. Появился он не случайно, а в соответствии с Распоряжением президента РФ и Председателя Попечительского Совета РГО В.В. Путина о популяризации географии. Праздник приурочен к дате создания Русского географического общества, миссия которого – познание территории нашей страны и сопредельных территорий, а также народов их населяющих. А экспедиции являются неотъемлемой частью многогранной деятельности РГО.

18 августа 2022 г. местом проведения Дня Географа в Чувашии стал г. Мариинский Посад и Гимназия №1. Приветствия прозвучали из уст Главы Мариинско-Посадского района - председателя Мариинско-Посадского районного Собрания депутатов Петрова В.В., заместителя директора Гимназии №1 г. Мариинский Посад Шакировой Л. К., председателя Чувашского республиканского отделения Русского географического общества Никоноровой И.В., уроженки Мариинско-Посадского района,  доцента ЧувГУ им. Ульянова Вишневской М.П., заслуженного эколога Чувашии, профессор ЧувГУ им. Ульянова Карягина Ф.А.

Также в этот день в адрес географов прозвучали поздравления с профессиональным праздником от Министерства природных ресурсов и экологии Чувашии, Минэкономразвития Чувашии, Чувашского регионального отделения Российского экологического общества.

Выбор Гимназии №1 г. Мариинский Посад в качестве площадки праздника – не случаен, ведь здесь проводиться много совместных мероприятий – «Географический диктант», «Ночь географии», экологические субботники и другое. Поэтому Советом Чувашского отделения РГО принято решение ходатайствовать перед Исполнительной дирекцией РГО об открытии Мариинско-Посадского местного отделения ЧувРО РГО.

Торжественное открытие выставки предварил премьерный просмотр документального фильма по итогам прошедшей в июле этого года экспедиции ЧувРО РГО на остров Амоксар (р. Волга, Чебоксарское водохранилище). Громкими аплодисментами благодарные зрители наградили создателей фильма: сценариста и режиссера Евгения Романова, и корреспондента ГТРК «Чувашия» Веронику Павлову.

А затем краткую экскурсию по выставке «Экспедиционная деятельность Чувашского республиканского отделения РГО» провела руководитель Молодежного клуба ЧувРО РГО Никитина Е. А. На выставке представлены фотографии по результатам экспедиций участников ЧувРО РГО как на территории Чувашии, так и по регионам России, в Арктике, Сибири, осуществленные в 2016-2022 гг., в том числе и состоявшаяся в июле 2022 г. уже вторая экспедиция на остров Амоксар в Чебоксарском водохранилище. Потрясающие картины природы сурового Севера и живописные ландшафты Чувашии, Заполярье и Ладожское озеро, Якутия и родное Поволжье -  это лишь малая часть фотографий, привезенная для обозрения школьникам и взрослым Мариинского Посада.

Выставка «Экспедиционная деятельность Чувашского республиканского отделения РГО» передвижная, она продлиться в Мариинском Посаде 3 недели, а затем поедет по другим городам Чувашии, чтобы как можно больше желающих смогли осуществить фото-путешествие по нашей великой стране.

После просмотра выставки все желающие могли посоревноваться и выиграть сувениры в играх и квестах от Молодежного клуба ЧувРО РГО.

А затем активисты  ЧувРО РГО посетили Музей  купеческо-мещанского быта и посмотрели набережную г. Мариинский Посад, и еще раз убедились, что в городе живут неравнодушные жители, стремящиеся сделать его интересным и привлекательным для туристов.

И.В. Никонорова