В ДЕНЬ ГЕОГРАФА В ПСКОВЕ ОТКРОЕТСЯ ВЫСТАВКА «ПО ЛЕДОВИТОМУ МОРЮ: ВЧЕРА И СЕГОДНЯ»

Открытие выставки приурочено к Дню географа и к дню создания Русского географического общества – 18 августа. 

Выставка «По Ледовитому морю: вчера и сегодня» посвящена исследованию арктического региона как историческому, так и современному этапу. Эта выставка интерактивная, с использованием аудио/видео аппаратуры для погружения посетителей в атмосферу полярного края. Для создания этой экспозиции использованы материалы, собранные за последние 10 лет участниками экспедиций (членами Псковского отделения РГО) компании Rusarc. Характер данной экспозиции направлен на семейное просвещение, так как материал будет интересен разным возрастным группам.

В рамках открытия выставки демонстрируется фильм о первом в истории арктическом кругосветном путешествии экипажа яхты Петр 1.

Одна из частей экспозиции – «Арктические этюды» Стаса Бородина по материалам похода в июне – июле 2013 года на парусной яхте по маршрутам экспедиций русского художника Александра Борисова (Белое – Баренцево – Карское моря). Это своеобразный живописный дневник необычного путешествия петербургского живописца Стаса Бородина (ставшего одним из восьми членов экипажа яхты «Аlter Ego») по морям Северного Ледовитого океана.

Перед показом фильма в актовом зале планируется прямое включение с командором компании RusArc из комплексной морской экспедиции вдоль побережья Чукотки от Анадыря до Певека с посещением островов Врангель и Геральд.  В задачи экспедиции в том числе входит подводная съемка моржей, а также белых медведей и других обитателей Арктики. Во время прямого включениякомандор компании RusArc Гаврилов Даниил Юрьевич доложит о старте экспедиции на остров Врангеля (что связано с тематикой экспозиции) и расскажет о предстоящем громком проекте – одиночном автономном кругосветном плавании вокруг Арктики и Антарктики.

На выставке будут представлены фотографии из экспедиций компании RusArc в высоких широтах м о кругосветном путешествии, стенд с информацией об уроженце псковской земли, одном из основателей Русского географического общества Фердинанде Врангеле, о его путешествии по Северному Ледовитому океану, демонстрация роликов из экспедиций по Арктике и Антарктике.

В связи с эпидемиологической ситуацией количество мест ограничено, поэтому предварительная запись обязательна (до 16.08), по телефону +79212152634