В День космонавтики Космос стал ближе

Ведущий мастер-класса Сергей Степанов
Ведущий мастер-класса Сергей Степанов

В информационном центре по атомной энергии в День космонавтики на заседании Молодежного клуба РГО состоялся мастер-класс по астрофотографии Сергея Степанова.

uchastniki_zasedaniya.jpg

Участники заседания МК РГО
Участники заседания МК РГО

Сергей давно увлекается астрономией и астрофотографию сделал своим хобби. Несмотря на то, что он астроном-любитель, подход к фотографированию у него профессиональный. Участники заседания – школьники и студенты узнали о всех этапах создания астрофотографии: от планирования съемки, выбора объекта, места съемки, а также необходимого оборудования, до этапа обработки полученных изображений.

demonstraciya_raboty_astrografa.jpg

Демонстрация работы астрографа
Демонстрация работы астрографа

Ведущий мастер-класса показал и объяснил, какое оборудование предпочтительно для съемки астрономических пейзажей, съемки планет и объектов далекого космоса. 

demonstraciya_oborudovaniya.jpg

Демонстрация оборудования
Демонстрация оборудования

Участники заседания МК РГО смогли увидеть фотографии Полярной звезды, Марса, Венеры, Луны и Солнца, Международной космической станции, полярного сияния. Особо сильное впечатление на участников заседания произвели изображения объектов далекого Космоса – Туманности Вуаль, Галактик Водоворот и Вертушка и др., съемка которых под силу только опытным астрономам.

unikalnye_fotografii_sergeya_stepanova.jpg

Уникальные фотографии Сергея Степанова
Уникальные фотографии Сергея Степанова

Сергей убежден, что заниматься астрофотографией может любой человек – было бы желание. «Для меня астрофотография – это эстетическое удовольствие. Каждый снимок для меня имеет ценность», – сказал Сергей, прощаясь с аудиторией.