В День космонавтики саратовским школьникам и студентам рассказали о метеорологии

Автор фото: Максим Червяков
На лекции. Фото: Максим Червяков

В День космонавтики, 12 апреля, в Большой физической аудитории III корпуса Саратовского государственного университета имени Чернышевского состоялась лекция и мастер-класс по спутниковой метеорологии. Встречу для студентов и школьников на площадке фестиваля "Гагарин.Doc" провёл руководитель Молодёжного клуба Русского географического общества в Саратове, заведующий кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максим Червяков.

Слушатели лекции "Спутниковые методы мониторинга погоды и климата" научно-образовательного проекта "Метеорологика" узнали об особенностях изучения погоды и климата, о самых интересных атмосферных и океанических процессах, а также о некоторых природных феноменах, которые можно выявить с помощью анализа данных спутникового мониторинга. Максим Червяков рассказал об основных видах искусственных спутников Земли, дал краткий обзор международных и российских проектов по изучению окружающей среды.

Лекция была дополнена яркими фотографиями атмосферных явлений и космическими снимками облачности. Присутствующие услышали рассказ о тайфунах, зарождающихся над акваториями океанов тропических широт и приносящих колоссальный ущерб экономике, о том, как образуются ураганы, как формируется внутри них "глаз бури". Чтобы рассмотреть, как выглядит тропический циклон и конвективные облака на спутниковых снимках, слушатели лекции использовали 3D-очки.

3.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Слушатели. Фото: Максим Червяков

Сидя за деревянными партами Большой физической аудитории, ребята смогли почувствовать настоящий дух университетской науки. Именно здесь в 1920 году на третьем Всероссийском съезде по селекции и семеноводству будущий президент Всесоюзного географического общества Николай Вавилов представил "Закон гомологических рядов в наследственной изменчивости", что положило начало развитию в СССР генетики. Доклад восприняли как крупное событие в мировой биологической науке и сравнили по значению с открытием Дмитрием Менделеевым периодической системы химических элементов.

Слушатели лекции узнали, что Саратовский университет тоже занимается изучением климатических изменений из космоса. Под руководством профессора Юрия Склярова в СГУ были разработаны инструменты, позволяющие изучать изменчивость радиационного баланса планеты. Максим Червяков познакомил студентов и школьников с сайтом о Земле, где в режиме реального времени показана циркуляция атмосферы, температура, уровень загрязнения воздуха, скорость ветра.

1.jpg

Автор фото: Максим Червяков
На лекции. Фото: Максим Червяков

Больше всего запомнилось, что со спутников можно увидеть перемещение циклонов. Что у нас в России единственный экземпляр спутника "Арктика-М №1", который может рассматривать всё, что происходит в полярном регионе. Горжусь этим! Примечательно для меня было ещё то, что пески могут переноситься атмосферными течениями из пустынь и преодолевать огромные расстояния, — поделится своими впечатлениями студент Саратовского университета Даниил Яхиббаев.

В завершение встречи учащиеся познакомились с деятельностью Молодёжного клуба Русского географического общества и Научно-образовательным проектом "Метеорологика", поддержанным грантом РГО.