В День народного единства горожанам показали уникальный казачий струг "Такмак"

В День народного единства в Красноярске на Театральной площади демонстрировался уникальный струг «Такмак». Судно длиной 10 метров было построено Денисом Рогозиным по образу старинных казачьих лодок.

На создание, с соблюдением всех старинных технологий, ушло два года. Главная цель проекта - воссоздать историю русских географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам.

Особой популярностью на мероприятии струг пользовался у детворы, которая прямо на борту играла в казаков и пиратов, интересуясь историей освоения Сибири.

Взрослые смогли пообщаться с капитаном струга и руководителем проекта - членом Русского географического общества, доктором биологических наук, доцентом, ведущим научным сотрудником Института биофизики СО РАН, профессором Сибирского федерального университета Денисом Рогозиным. Он и его команда встречали гостей в исторических казачьих нарядах.

"В августе 2019 года было осуществлено самое главное мероприятие последних лет — 400-километровый поход по маршруту Красноярск – Енисейск, посвящённый 400-летию основания города Енисейска. Восьмидневный поход прошёл отлично и завершился участием в церемонии открытия юбилейных торжеств в Енисейске. Наши дальнейшие планы на ближайшие годы – это поход по Красноярскому водохранилищу в район Даурск-Приморск, к месту, где в XVII веке стоял Караульный острог. На Красноярском море много мест, где проходили значимые события XVII века. В настоящее время эти места затоплены водохранилищем", — капитан "Такмака" Денис Рогозин.


Фотографии предоставлены Красноярским краевым отделением РГО