В День памяти и скорби для участников проекта «Я - географ» прошли памятные мероприятия

В День памяти и скорби для участников проекта «Я - географ» прошли памятные мероприятия

В День памяти и скорби, 22 июня, Алтайским краевым отделением Русского географического общества были организованы мероприятия в память о тех, кто отстоял Родину во время Великой Отечественной войны.

В рамках совместной военно-патриотической работы 35-й ракетной Краснознамённой, орденов Кутузова и Александра Невского дивизией для участников Летней школы Алтайского краевого отделения Русского географического общества проекта «Я - географ» подготовлена обширная программа под девизом «Один день в армии». В военно-патриотическом мероприятии приняли участие около 40 школьников средних и старших классов и их учителей школ Алтайского края. Обеспечивали мероприятие более 50 военнослужащих ракетной дивизии.

Для географов организован статический показ военного обмундирования, средств радиационной, химической, биологической защиты, оборудования инженерно-саперного подразделения. Военнослужащие продемонстрировали возможности современного вооружения и боевой техники, предоставили возможность подержать в руках настоящее оружие. Военнослужащими РВСН для участников мероприятия установлен палаточный лагерь и развернута полевая кухня, чтобы они смогли познакомиться с проживанием и попробовать настоящую солдатскую кашу.

В армии, помимо физической выносливости, знаний и мужества, востребованы и творческие таланты военнослужащих. Их наглядно продемонстрировали солисты ансамбля песни и танца «Солдаты удачи» Краснознаменной орденов Кутузова и Александра Невского ракетной дивизии в рамках концертной программы, подготовленной для участников в концертном зале клуба управления войсковой части 52929. На сцене звучали военно-патриотические песни, демонстрировались танцевальные номера. Кульминацией стало исполнение всеми участниками песни Олега Газманова «Вперёд, Россия!».

Участники мероприятия смогли прикоснуться к истории страны, посетив военно-исторический парк «Патриот», где установлена артиллерийская техника советского и современного периода.

Вечером, после возвращения на туристическую базу «Куб-А» состоялось тематическое мероприятие. Участники почтили память земляков, павших на фронтах Великой Отечественной войны, которая началась именно в этот роковой день – 22 июня 80 лет тому назад, когда фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Ребята читали стихотворения и пели песни  военной тематики, вспоминали воевавших прадедов и родственников.

Заключительным мероприятием стала акция "Письмо памяти". Дети в своих посланиях обратились к воинам Великой отечественной войны со словами благодарности и признательности за их подвиг.

Участник Летней школы, ученик 6 кл. МБОУ СОШ №76 г. Барнаула Григорий Бирюков поделился:

Когда я писал письмо своим прадедам, чувства, наполнявшие меня не описать словами. Надолго это запомню.

Свои послания ребята зачитали возле памятника 119-ти воинам-землякам, погибшим в годы войны, расположенном в селе Голубцово Заринского района.

Особенно впечатлило выступление ученика 7 кл. Троицкой СОШ №1 Леонида Бабенко:

Мой прадед Петр Никитович Бабенко родился 10 января 1914 года в станице Ассиновская Грозненской области Царской России. Потомственный Терский казак просто не мог оставаться в стороне, когда Родина оказалась в опасности. Ему было 27 лет, он решил идти добровольцем на фронт… От города Грозного до логова зверя в Берлине мой прадед прошагал трудной и страшной дорогой в звании ефрейтора, в должности наводчика артиллерийского орудия за номером 507 армейского истребительного противотанкового артиллерийского Кишинёвского Краснознаменного ордена Кутузова полка. Сколько бед и горя он видел на своём пути. Сколько потерь, сколько сил и мужества нужно было приложить, чтобы разгромить ненавистных фашистов. Они поквитались за всё! За отнятое детство и юность! За миллионы жизней и искалеченных судеб! За слёзы матерей, детей и жен! За всё!

Алтайское краевое отделение Русского географического общества выражает искреннюю благодарность ракетной Краснознамённой, орденов Кутузова и Александра Невского дивизии, - за проведение военно-патриотического мероприятия; АО «АЛТАЙСКИЙ ПРИБОРОСТРОИТЕЛЬНЫЙ ЗАВОД "Ротор" - за помощь в доставке участников проекта в ЗАТО "Сибирский".

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов Договор №20-2-012836