В день Победы Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия приняло участие в торжественном шествии Бессмертного полка

День Победы — один из самых главных праздников современной России. Героизм и мужество советского народа позволили выстоять под разрушительным натиском захватчиков и победить, подарив будущим поколениям возможность жить в свободной и независимой стране, расти и развиваться под мирным небом над головой. В день Победы Отделение Русского географического общества в Республике Мордовия приняло участие в торжественном шествии Бессмертного полка.

«Бессмертный полк» — международное общественное гражданско-патриотическое движение по сохранению личной памяти о поколении Великой Отечественной войны. В Республике Мордовия участники шествия прошли в День Победы колонной по улицам города Саранске с фотографиями своих родственников — участников Великой Отечественной войны.

Географы в годы войны внесли весомый вклад в разгром нацистской Германии. Это определяется тем, что эффективность военного планирования и проведения боевых операций во многом зависит от наличия и содержания достоверной информации о географическом пространстве. Это особенно важно для нашего Отечества, которое отличается высоким пространственно-временным ландшафтным разнообразием – от тундр Кольского полуострова до горных геосистем Кавказа. При этом необходимо понимать, что географическая информация важна не только для передвижения  и планировании оборонительных и наступательных операций войсковых частей и подразделений, но и для каждого отдельного солдата. Особую значимость имеют топографические и синоптические карты, а также специальная информация, отражающая сезонную динамику развития геологических, геоморфологических, гидрологических и других процессов.