В день рождения флотоводца и путешественника

Памятное мероприятие, посвящённое Михаилу Петровичу Лазареву, фото: пресс-служба Музея обороны Севастополя

Начало бурного роста Севастополя неразрывно связано с именем известного русского флотоводца и мореплавателя Михаила Петровича Лазарева.
Кроме того, что Михаил Петрович командовал моряками во многих войнах, он прославился и как неутомимый путешественник, совершив два кругосветных плавания к берегам Русской Америки и участвовал в первой русской антарктической экспедиции, в ходе которой было доказано существование шестого «льдинного материка» - Антарктиды.

За эти и многие другие заслуги перед русской наукой его высоко оценило Императорское Русское географическое общество, избрав его своим почётным членом в 1851 году.

Сегодня со дня рождения величайшего Михаила Петровича Лазарева исполнилось 234 года. В честь памятной даты на одноименной площади у бюста прославленного адмирала собрались представители Севастопольского городского отделения РГО, сотрудники Музея обороны Севастополя, представители Черноморского флота, морской общественности и Регионального отделения РВИО в г. Севастополе.

photo1668432328.jpeg


Памятное мероприятие, посвящённое дню рождения М.П.Лазарева, фото пресс-службы Музея обороны Севастополя

«Лазарева можно назвать добрым гением Севастополя, благоустроителем, ученым, педагогом. Педагогом, потому что он воспитал целую плеяду великих адмиралов-защитников города. Это прежде всего его ученики П.С. Нахимов, В.А. Корнилов, В.И. Истомин, а также другие герои первой обороны Севастополя 1854–1855 гг.», – отметил член Совета СГО РГО, советник Музея обороны Севастополя Дмитрий Серов.

photo1668422977_2.jpeg


Памятное мероприятие, посвящённое дню рождения М.П.Лазарева, фото пресс-службы Музея обороны Севастополя

«Адмирал Лазарев - человек, который создал современный Севастополь. Именно благодаря ему этот город живёт», — член Севастопольского отделения РГО, начальник Дома офицеров Черноморского флота Владимир Пискайкин.

После возложения цветов к памятнику М.П. Лазарева, памятные мероприятия продолжились в Соборе Св. князя Владимира – усыпальнице адмиралов, где состоялась панихида. К месту захоронения Лазарева в нижней церкви также были возложены цветы.

Торжественное мероприятие прошло в соответстви с планом совместных мероприятий СГО РГО и Черноморского флота, планом деятельности СГО РГО на 2022 год и Морской коллегии СГО РГО.