В день рождения выдающегося мореплавателя

фото: Сергей Сологуб

Михаил Лазарев – прославленный российский мореплаватель, первооткрыватель Антарктиды, ученый и командующий Черноморского флота. Его открытия при жизни высоко оценило Русское географическое общество, избрав его своим почётным членом.

Командование и моряки Черноморского флота, члены Севастопольского отделения РГО, представители морской общественности и патриотических организаций Севастополя возложили  венок и цветы к месту упокоения Михаила Петровича Лазарева в усыпальнице адмиралов Владимирского собора Севастополя. Священники Севастопольского Благочиния отслужили панихиду по выдающемуся российскому военному и государственному деятеляю в день его 235-летия.

whatsapp_image_2023-11-14_at_15.38.54.jpeg


В усыпальнице адмиралов Владимирского собора Севастополя, фото: Сергей Сологуб

Председатель Севастопольского городского отделения Русского географического общества Владимир Воробьёв:

«Для Русского географического общества Михаил Петрович является выдающимся путешественником и первооткрывателем. В Севастополь он приехал уже после своих грандиозных достижений в географии: кругосветных экспедиций и открытия Антарктиды. Почётный член Русского географического общества адмирал Михаил Лазарев взрастил для России преемников -  адмиралов и героев, которые отстаивали честь Севастополя и всей России. Наша святая обязанность – хранить и преумножать его заслуги во имя процветания родины»

Торжественное мероприятие продолжилось в Морской библиотеке им.Лазарева  был представлен «живой» спектакль «Море Лазарева», подготовленный творческим коллективом Севастопольского ТЮЗа. 

whatsapp_image_2023-11-14_at_15.38.52.jpeg


Театральная постановка в Морской библиотеке, фото: Сергей Сологуб

В постановке адмирал предстал в последние дни его земной жизни, мучимый физическими страданиями и мыслью, что он вдалеке от Родины, которой предстоит серьёзное испытание в борьбе с сильным и коварным  врагом, что ему остались немногие дни. 

Глубокие размышления о службе, верности долгу, о Севастополе и флоте, прямой и откровенный диалог с иностранным журналистом. 

Зрители отмечают, что это «успешный проект, достойный того, чтобы показывать его детям для воспитания, а взрослым для размышления».

whatsapp_image_2023-11-14_at_15.38.57.jpeg


Торжество у памятника М.Лазареву, фото: Сергей Сологуб

Под руководством Михаила Лазарева за 18 лет в Севастополе была реорганизована Морская офицерская библиотека, построен Дом собраний и открыта школа для матросских детей. Были, также, построены здания адмиралтейств в Николаеве, Одессе, Новороссийске, начато строительство адмиралтейства в Севастополе и многое другое.