В День защиты детей открылась профильная смена РГО в "Океане"

Фото предоставлено ВДЦ "Океан"

Всероссийский детский центр «Океан» собрал 125 ребят из почти 30 регионов России на профильной смене Русского географического общества "Мир открытий". Среди участников - трое новосибирцев. Сегодня, в День защиты детей, состоялось официальное открытие профильной смены РГО.

Ребята познакомятся с известными географами, путешественниками и открывателями, подготовят собственные исследовательские проекты. Каждый день смены будет особенным и запоминающимся: это День географа, Заповедная Россия, День народов России, День археологи, Жизнь в сите Эко и др. В конце обучения каждому участнику предстоит защитить свой проект.

"Мы продолжаем активно работать с талантливой молодежью. Школьники, прошедшие отбор, являются победителями международных и всероссийских олимпиад, призерами конкурсов и активистами молодежного движения РГО. Эта смена обязательно вдохновит ребят в будущем заниматься исследованиями и путешествиями», - отметил руководитель проекта "Мир открытий", председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка.

profilnaya_smena_rgo.png


Профильная смена РГО. Фото предоставлено Краснодарским региональным отделением РГО

По словам координатора профильных смен Елены Лубашевской, юных географов ждет насыщенная программа по тематическим модулям. "Ген Земли" познакомит ребят с миром почвоведения, правилами проведения полевых работ и обработки исследований. "ЭкоСтрим" посвящен экологии, защитники природы научатся применять современные методы экологических исследований. В рамках проекта "Живая карта" они будут использовать один из главных инструментов географа – карту. "Думаю, что наши эксперты смогут увлечь новыми идеями. Они расскажут, как готовиться к экспедициям, собирать команду и понять свое предназначение, не ошибиться с выбором профессии", - делится Елена Лубашевская.

Конечно, будет время на отдых и на соревнования. Ребята будут собирать на скорость спилс-карты, решать экологические кейсы и разгадывать квесты. Фильмы о русских ученых, путешественниках - "Арктика", "Хозяин тайги", "Люди, сделавшие Землю круглой" - позволят узнать лучше историю своей страны и создания Русского географического общества, которое отметило 175-летний юбилей.

Идея проведения профильных смен РГО в крупнейших детских лагерях реализуется с 2015 года. За это время ее участниками стали около 4700 ребят из разных уголков России. Организацией и проведением смен занимается Краснодарское отделение Русского географического общества.

Пресс-служба Новосибирского регионального отделения РГО