head-bg-picture

В Денисовой пещере обнаружили древнюю фигурку пещерного льва

В Денисовой пещере обнаружили древнюю фигурку пещерного льва В Денисовой пещере обнаружили древнюю фигурку пещерного льва

Как сообщает издание Сибирского отделения РАН "Наука в Сибири", сотрудники Института археологии и этнографии СО РАН раскопали в Денисовой пещере на Алтае изготовленную из бивня мамонта фигурку пещерного льва, возраст которой – около 45 тысяч лет. Это первое зооморфное скульптурное изображение такой древности, найденное в Сибири.

Фигурка очень небольшая, можно сказать, миниатюрная – её размер: 42 мм – в длину, 8,5 мм – в ширину и 11 мм – в толщину. У неё  утрачена голова, но по форме туловища исследователи предполагают, что это изображение пещерного льва, или, как его называют в отечественной науке, – тигрольва. Животное с подтянутым брюхом, с отодвинутыми назад сомкнутыми задними конечностями – скорее всего, оно "зафиксировано" в беге галопом, прыжке либо оно только готовится к прыжку и застыло в характерной для кошачьих "позе вынюхивания". На поверхность фигурки нанесён орнамент в виде 18 рядов из четырёх насечек. Исследователи провели трасологический анализ фигурки и обнаружили на ней остатки красной охры, сконцентрированные в основном на правом боку животного, в районе брюшной полости. Это может интерпретироваться как кровоточащая рана, нанесенная хищнику другим хищником во время боя или охоты.

"Это первое подобное скульптурное изображение, известное на территории Сибири, всей Северной и Центральной Азии, и первая зооморфная скульптура такой древности. В истории палеолита Сибири известны зооморфные фигурки, но они, как правило, не старше 23–21 тысячи лет. Возраст же этой пока не установлен, но она располагается в стратиграфическом контексте, который, по данным радиоуглеродного анализа, произведённого в Оксфордском университете, и оптико-стимулированной люминесценции, имеет возраст около 45 тысяч лет. Хронология ещё будет уточняться, но изображение в любом случае не моложе 30 тысяч лет. То есть это самый древний артефакт такого типа", – рассказывает заведующий отделом археологии каменного века ИАЭТ СО РАН, член-корреспондент РАН Михаил Васильевич Шуньков.

Была ли эта фигурка предметом культа и если да, то какую роль в нём исполняла, учёные пока сказать не могут. "Пещерные львы в то время на Алтае водились. Всего в Денисовой пещере из десятков тысяч находок найдено только шесть фрагментов костей пещерного льва, причём большинство из них – в 11-м слое, именно там, где была обнаружена фигурка. Это животное (кстати, с пещерами никак не связанное) представляло собой вершину пирамиды хищников, которые обитали в то время в районе Денисовой пещеры. Не только на Алтае, но и во всём мире оно было на особом счету. Поэтому обращение к нему древнего человека было не случайно, а имеет огромное символического значение", – отмечает Михаил Шуньков.

В мировой археологии известно около 25 изображений пещерного льва. Прямых аналогий фигурки с  ними учёные не нашли, однако по своей стилистике найденная в Сибири фигурка наиболее близка к изображению пещерного льва, обнаруженного в одной из пещер в Швабском Альбе (юг Германии, Швейцария).

Мамонт, из бивня которого была сделана фигурка, в окрестностях Денисовой пещеры не обитал, ближайший его ареал – северные предгорья Алтая. Это приблизительно 100–120 км от знаменитой  пещеры. Однако животное – в виде фрагментов зубов, бивней – постоянно обнаруживается в пещере. Эти материалы, как и многие другие, найденные в Денисовой пещере, были туда принесены. 

Непонятно также, кем была изготовлена фигурка пещерного льва. Скорее всего, денисовцами, но известно, что в это время на территории Сибири уже были Homo sapiens, возможно, они оказывали влияние на культуру "соседей".

Материалы по теме
Все
Новости
27 октября 2020
В Красноярске археологи обнаружили артефакты, которым больше 12 тыс. лет
Среди них пазовые костяные орудия времён палеолита и древний очаг
Подробнее