В деревне Фёдора Конюхова прошёл традиционный фестиваль

Фото из архива Тульского областного отделения РГО

Ежегодно в деревне Фёдора Конюхова, расположенной в Заокском районе Тульской области, проходит летний фестиваль путешественников.  Мероприятие призвано объединять людей, укреплять традиционные русские ценности, устанавливать контакты между гостями.

В этом году фестиваль, состоявшийся 9 июля, был приурочен к празднику Петра и Февронии – Дню Любви, Семьи и Верности. Приятно, что все больше среди гостей праздника становится молодёжи. Молодые участники фестиваля проявляют искренний интерес к познанию географии и природы своей страны, сохранению традиций русского народа.

Свой вклад в привлечение на фестиваль молодёжи вносят и члены Русского географического общества. Так, известный тульский общественный деятель и меценат Игорь Крюков оказал содействие в поездке на фестиваль нескольким многодетным семьям и представителям молодёжного актива из Тулы, Ефремовского, Заокского и других районов области. Это позволило привлечь на фестиваль более пятидесяти новых участников, а всего мероприятие собрало более одной тысячи человек.

hfdumforplo.jpg

Фото из архива Тульского областного отделения РГО

В рамках фестиваля состоялась пресс-конференция Фёдора Конюхова и Игоря Потапкина, мастера спорта международного класса, в ходе которой путешественники рассказали о своём рекордном беспосадочном перелёте на мотопараплане в 1040 км из Рязанской области в Чеченскую Республику. В их дальнейших планах – совершить перелёт до Северного полюса.

ucijvcxqecw.jpg

Фото из архива Тульского областного отделения РГО

Основной задачей участия в фестивале было увлечь ребят атмосферой путешествий, в том числе и через непосредственное общение с выдающимися путешественниками и рекордсменами – Фёдором Конюховым, Александром Поветкиным, Сергеем Харитоновым.

Пример опытных старших товарищей не только заряжает позитивным настроем, но и дает понять: если настойчиво стремиться к высокой цели – сбудутся самые смелые мечты!

По материалам Тульского областного отделения РГО