В детском центре "Орленок" проходит профильная смена РГО

Открытие смены "Мир открытий". Фото: ВДЦ "Орленок"

Во всероссийском детском центре "Орлёнок" 8 октября уже в восьмой раз стартовала профильная смена Русского географического общества "Мир открытий". Для юных географов из 33 регионов России подготовлена увлекательная программа — встречи с известными учёными, режиссёрами и путешественниками, лекции, мастер-классы, практические занятия, конкурсы и экскурсии.

В работе профильной смены принимают участие учащиеся гимназии г. Нерехта, обучающиеся детских объединений "Туристы-краеведы" и "Истоки".

2.jpg


Костромская делегация на "Мире открытий". Фото: Годунова Ольга

Своими впечатлениями о смене делится Валерия Морозова, 9 класс гимназия г. Нерехта:

Сегодня экватор, к концу подходит одиннадцатый день смены…
Буквально несколько дней - и мы с соотрядниками сдружились и стали одной семьей. Сплочённость, командная работа и стремление - вот что помогает нам на всех мероприятиях, заданиях и испытаниях. "Орлёнок" - это то место, которое объединило нас - ребят со всей России не только на 21 день смены, но и на всю жизнь, ведь я уверена, что после смены мы будем ещё долго общаться с каждым!

За эти дни у нас было немалое количество разных мероприятий, к примеру, встречи с великими путешественниками: Константином Сергеевичем Мержоевым, Дмитрием Гриценко, где они рассказали нам о своих походах, дальнейших планах и целях, а также о трудностях, с которыми им пришлось столкнуться. Почти каждый день мы посещаем образовательные занятия, например по метеорологии, на которых готовимся к итоговому проекту - географическо-экологическому паспорту "Олимпийской деревни". Пару дней назад мы писали географический диктант, а сегодня были на лекции по экологии. Посещали различные мастер - классы на Аллее мастеров, общелагерные мероприятия, игры, занимались отрядной деятельностью.
Каждый день расписан по минутам и мы все время заняты какими- нибудь делами, что очень интересно и познавательно.
Дни пролетают быстро и незаметно, но уже накопилось масса впечатлений и эмоций, которые захочется вспомнить после смены ещё не раз.
Огромное спасибо Русскому географическому обществу, кураторам и методистам смены за предоставленные возможности.

 

Профильные смены "Мир открытий" с 2015 года проводятся во всероссийских и международных детских центрах "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан". Это крупнейший молодёжный просветительский проект РГО, в котором уже приняли участие более 6 тыс. детей со всей России. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение Русского географического общества.