В Детском морском центре прошел урок мужества

Фото предоставлено Костромским отделением РГО

17 октября в Детском морском центре прошел урок мужества, приуроченный к 165-й годовщине со дня начала легендарной обороны Севастополя в годы Крымской войны (1853-1856). В героических событиях первой обороны Севастополя (1854-1855) принимали участие военачальники, сухопутные генералы и военно-морские офицеры, рядовой состав флота и армии, добровольцы и жители города.

Они оказывали ожесточенное сопротивление неприятелю, отдавали свои жизни за честь и свободу славного города Севастополя.

1_6.jpg


Фото предоставлено Костромским отделением РГО

В одном ряду с именами прославленных адмиралов – защитников Севастополя Владимира Корнилова и Павла Нахимова стоят и имена уроженцев Костромской губернии. Знаменитыми морскими офицерами – участниками событий первой обороны Севастополя стали братья Михаил и Павел Перелешины, Григорий Бутаков. Именно о судьбах этих офицеров был представлен рассказ участникам урока мужества.

1_4.jpg


Фото предоставлено Костромским отделением РГО

В завершение, на память всем участникам были вручены календари с изображениями и историческими биографиями адмиралов Г. Бутакова и П. Перелешина, которые изготовлены Костромским региональным отделением Русского географического общества. В предстоящем году в Костроме и других регионах планируется проведение серии мероприятий в честь 200-летия этих прославленных адмиралов, в которых самое деятельное участие примут юные моряки Детского морского центра города Костромы.

1_1.jpg


Фото предоставлено Костромским отделением РГО