В девственных лесах Коми нашли новые виды грибов

Плютей умбровый. Фото: Марина Паламарчук

Несколько новых видов грибов обнаружили в национальном парке "Койгородский" в ходе недавней экспедиции микологи Института биологии Коми научного центра Уральского отделения РАН. Работы проходили в августе-сентябре 2021 года. В южной части республики такое исследование еще никогда не проводилось, и первые шаги в этом направлении впечатлили. Научную кладовую, в которой хранится более четырех тысяч образцов, впервые пополнили грибы, найденные на юге региона.

"Мы собрали довольно хороший материал. Сейчас он находится в обработке. Можно сказать, что на территории парка выявлено порядка 150 видов грибов, из них восемь видов включены в Красную книгу республики. Это новые находки, которые раньше не были отмечены на юге Республики Коми. Были выявлены некоторые виды, заходящие к нам с юга. Например, млечник камфорный, который ранее не был отмечен в республике", — сообщила единственный в регионе специалист по шляпочным грибам — старший научный сотрудник института Марина Паламарчук.

По её словам, всего второй раз учёным республики попалась макроцистидия огуречная. Также в национальном парке микологи встретили несколько подосиновиков и подберезовиков, смертельно ядовитый мухомор вонючий, занесённый в Красную книгу, и другие редкие виды.

makrocistidiya_ogurechnaya.jpg

Макроцистидия огуречная . Фото: Марина Паламарчук

"В ходе экспедиций получены первые сведения о разнообразии грибов национального парка "Койгородский". Кроме обычных и широко распространённых видов обнаружены и довольно редкие и новые для территории Республики Коми виды грибов. Впервые на территории резервата выявлены местонахождения восьми видов, включённых в Красную книгу Республики Коми: саркосома шаровидная, микростома вытянутая, триходерма Нюберга, плютей умбровый, который растёт только на лосиных экскрементах, белопаутинник клубненосный, ригидопорус шафранно-жёлтый, онния войлочная, телефора дланевидная", — добавила Паламарчук.

Собранные коллекции отправлены в фонды гербария Института биологии Коми. Сегодня видовое разнообразие грибов в республике изучено примерно на 70%. В соседней Архангельской области, к примеру, такая работа не ведётся из-за отсутствия специалистов.

m._palamarchuk.jpg

Куратор коллекции грибов гербария Института биологии, к.б.н. М. Паламарчук. Фото: Ольга Валуйских

По словам Паламарчук, в отношении грибов довольно хорошо изучен Печоро-Илычский заповедник, созданный в 1930 году на востоке республики на западном склоне Северного Урала. На этой территории выявлено около 800 видов грибов.

"Лет через 10–20 в Койгородском парке территория будет подробно изучена. Как жаль, что кругом вырубки. Но неплохо, что этот участок южной тайги сохранился", — подчеркнула миколог.

Национальный парк "Койгородский" создан 7 декабря 2019 года. Он расположен на юге Республики Коми и имеет площадь 56,7 га. Это последняя крупная территория в Европе, где ещё сохранились девственные южнотаёжные леса.