head-bg-picture

В Долине гейзеров появится новая инфраструктура для туристов и учёных

Долина гейзеров. Фото: Максим Есин, участник конкурса РГО

Долина гейзеров. Фото: Максим Есин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В Долине гейзеров появится новая инфраструктура для туристов и учёных В Долине гейзеров появится новая инфраструктура для туристов и учёных

Долина гейзеров на Камчатке — настоящее чудо природы. Это единственное в Евразии крупное гейзерное поле было открыто 14 апреля 1941 года. С середины XX века оно постоянно привлекает внимание исследователей и туристов. Однако популярность долгое время была причиной чрезмерной нагрузки на уникальный природный объект. Сейчас все ошибки прошлого учтены, и хотя в Долину гейзеров каждый год приезжают около шести тысяч человек со всего мира, экскурсии и научная работа не наносят вред окружающей среде. Более того, сотрудники Кроноцкого заповедника проектируют новую инфраструктуру, которая будет соответствовать лучшим международным практикам.  

Разрабатывая новый визуальный образ инфраструктуры Долины гейзеров, мы стараемся сделать так, чтобы она стала на порядок комфортнее и безопаснее для посетителей и сотрудников заповедника, которые там работают, но при этом не разрасталась и вписывалась в окружающий природный ландшафт, — отметил директор ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник" Пётр Шпиленок.

По его словам, все новые конструкции в Долине гейзеров сделают из современных экологичных материалов. Также важным шагом к созданию доступной среды станет оборудование специального места для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Они смогут наблюдать панораму долины и следить за извержением гейзеров с верхней смотровой площадки, — добавил Шпиленок.

Проект предусматривает изменение функционального зонирования кордона "Долина гейзеров". Это позволит не только повысить безопасность пребывания людей, но и снизить их воздействие на уязвимую систему. Уже созданы эскизные решения реконструкции визит-центра и настильных троп, а также жилых помещений для государственных инспекторов, научных сотрудников, волонтёров и гостей заповедника.

Долина гейзеров. Фото: Дмитрий Верещагин, участник конкурса РГО

Долина гейзеров. Фото: Дмитрий Верещагин, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Открытие Долины гейзеров принадлежит геологу Татьяне Устиновой. Когда она приехала работать в Кроноцкий заповедник, ни самой долины, ни речки Гейзерной на карте ещё не было. Географам была известна лишь река Шумная. Устинова обратила внимание на особенности характеристик её воды — к пресной примешивалась минеральная. Тогда геолог предположила, что у Шумной есть приток, текущий со стороны вулкана Узон. В апреле 1941 года вместе с проводником Анисифором Крупениным она отправилась на разведку. Путешествие едва не стоило участникам экспедиции жизни, но цель была достигнута. Вместе с подтверждением существования тёплого притока было открыто природное чудо, сегодня известное под названием Долины гейзеров.

Наличие всех известных форм гидротермальной активности, огромное количество гейзеров на небольшой площади делают эту камчатскую долину неповторимой. Она является одним из пяти самых крупных гейзерных полей мира и единственным в Евразии.

Долина реки Гейзерной — очень хрупкий и нестабильный природный комплекс, подверженный постоянным естественным изменениям. Здесь нередки оползни, появление и исчезновение горячих источников, фонтанов и даже озёр. Поэтому организация экологического туризма ведётся с максимальной осторожностью и заботой об уникальной природе.

Экотуризм развивается лишь на 2% территории Кроноцкого заповедника. В Долине гейзеров постоянно ведётся мониторинг воздействия посетителей на уникальный природный комплекс. В мае-июне, когда здесь проходят "медвежьи свадьбы" и выводят потомство птицы, объявляется "месячник тишины" — в период размножения животных число вертолётных экскурсий сокращается до минимума.

В 2021 году Президент России Владимир Путин обратил внимание правительства страны на проблему развития туристического потенциала Долины гейзеров и Камчатского края в целом. Решением этого вопроса без ущерба природе может стать модернизация туристической инфраструктуры с учётом потребностей посетителей и особого статуса заповедной территории.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
26 мая 2023
Вулканологи раскроют секреты Долины гейзеров на Камчатке
Работы ведут сотрудники Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН
Подробнее
30 марта 2023
Праздник людей романтичной и опасной профессии: 30 марта отмечается День вулканолога
Его история восходит к извержению на Камчатке
Подробнее
17 февраля 2023
Так вот ты какой: 17 февраля в России отмечают День дикого северного оленя
Удивительное животное нуждается в нашей защите
Подробнее
07 декабря 2022
Географы оценили качество экологических работ в Кроноцком заповеднике
Подробнее
23 ноября 2021
От чего гибнут киты: учёные классифицировали мусор на побережье Охотского моря
Поддержку экологическому проекту оказало Хакасское республиканское отделение РГО
Подробнее
25 октября 2021
На Камчатке впервые в мире достоверно определят массу тела диких бурых медведей
Взвешивание в природе без снотворного будет применяться впервые
Подробнее
07 октября 2021
Географы оценят опасность вулканической деятельности для обитателей рек Камчатки
В Кроноцком заповеднике завершились полевые работы в рамках грантового проекта РГО
Подробнее
24 сентября 2021
Кто сверлит камни в океане: географы разгадали тайну "куриных богов" бухты Ольга
Подробнее
Показать еще Загрузка