В Доме научной коллаборации ВоГУ имени Сергея Ильюшина завершился проект "Каникулы в ДНК".

Его результатом стали 20 научных исследований и разработанных устройств в области биологии и техники. Авторами проектов выступили команды вологодских школьников.

Победитель в номинации «Самый актуальный проект».
Проект: «Анализ микрофлоры воздуха в городской среде».
Наставник проекта: Наталия Зейслер.
Руководитель команды: ученица восьмого класса Центра образования №23 «Созвучие» Вероника Кругликова.

Участники проекта изучили проблемы биологического загрязнения воздуха при помощи оценки качества воздушной среды в парковой зоне Вологды. Объектом исследования стала воздушная среда парка  «Кремлевский сад».

Руководитель команды Вероника Кругликова:

– В своей работе я выдвинула гипотезу о том, что содержание в воздухе микроорганизмов может быть связано с влиянием окружающей среды и расположением природных объектов… Мне очень понравилось работать над проектом, так как это позволило самостоятельно выращивать и исследовать микроорганизмы в лабораторных условиях, применить и закрепить полученные теоретические знания, почувствовать себя микробиологом, –В ходе проектной сессии я научилась готовить питательную среду, делать посев микроорганизмов из воздуха в чашках Петри, выращивать микроорганизмы и производить их количественный расчет в воздухе. Я бы хотела продолжить исследование в данном направлении, возможно определив места забора проб в разных микрорайонах города, а может быть и области.

Дом научной коллаборации ВоГУ имени Сергея Ильюшина - партнер Вологодского отделения РГО.