В доме Тетюшинова рассказывали о пиратах

Афиша Лекция
Афиша Лекция

В музейно-культурном центре «Дом купца Г.В. Тетюшинова» прошла открытая лекция «Пираты Каспийского моря». Провел встречу с учащимися научный сотрудник Центра, действительный член Русского географического общества Михаил Анатольевич Кирокосьян.

Мероприятие состоялось 10 марта 2022 года в рамках лектория «Астраханский край: прошлое и настоящее». Во время лекции М.А. Кирокосьян рассказал о развитии торговли в Поволжье и Прикаспии, а также о морских и речных разбойниках, на протяжении последнего тысячелетия грабивших торговые города и суда на Волге и Каспийском море. Особое внимание лектор уделил выходцам из Новгорода Великого – ушкуйникам, совершавших в XII–XV веках дальние походы, нападавших помимо других и на золотоордынские города на Волге. Слушатели узнали много интересного о казачьей вольнице, эпизодически опустошавшей в XVI–XVII веках своими набегами берега Волги и Каспия. Большими отрядами, численностью до нескольких сот человек, казаки проникали в Каспийское море, грабили суда и нападали на персидские города. Порой они оставались на море по нескольку лет, полностью прерывая на это время торговое сообщение. Лектор не обошел вниманием и Степана Разина, самого знаменитого донского атамана, впоследствии ставшего героем многочисленных легенд и песен.

После выступления, присутствующие на лекции учащиеся МБОУ «СОШ № 30» задали лектору интересующие их вопросы и поделились мнением на затронутую тему.