В Екатеринбурге открылась авторская выставка, посвящённая животному миру Антарктики

Антарктида. Фото: Татьяна Дударенко

Фотовыставка "Открытие Антарктиды 200 лет спустя. Дневник путешественника", посвящённая 200-летию открытия Антарктиды, разместилась в Музее архитектуры и дизайна Уральского государственного архитектурно-художественного университета в Екатеринбурге. Автором является Татьяна Дударенко — фотохудожник, путешественник, член Общественной палаты Екатеринбурга.

Татьяна посетила более 80 стран на шести континентах. В течение трёх недель следовала маршрутом Беллинсгаузена на борту экспедиционного судна Sea Spirit, преодолев 3686 морских миль. В Антарктической экспедиции приняли участие 100 человек из разных стран, в том числе четверо россиян. Татьяна Дударенко путешествовала по суровому континенту вместе с мужем. 

"Эта мечта появилась у меня в детстве, когда я ещё училась в школе, — рассказывает путешественница. — Но осуществить её мне казалось совершенно невозможным. И вот моя мечта стала реальностью!"

7839.jpg


Татьяна Дударенко. Фото: Кристина Шадрина

На открытии присутствовали представители Русского географического общества, в частности председатель Свердловского областного отделения РГО, ректор Уральского государственного педагогического университета Светлана Минюрова. Она поблагодарила автора выставки за интересную, познавательную и яркую экспозицию. 

Гостями выставки также стали начальник отдела Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области Сергей Карсканов; путешественник, участник первой метеоритной экспедиции УрФУ Александр Пастухович; советник первого заместителя председателя правительства Свердловской области Елена Крушинская; директор центра социальных программ УрГПУ Елена Дружинина.

Хозяйка выставки поделилась с гостями, что в экспозиции представлена только малая часть фотографий. Жесткий диск, на котором хранился уникальный фотоархив, разрушился, и все попытки восстановить его были тщетны. К счастью, Татьяна Дударенко успела заказать лично для себя альбом с самыми любимыми снимками, и их оригиналы сохранились в типографии.

7802.jpg


Животный мир. Фото: Кристина Шадрина

Главной целью Татьяны во время путешествий было увидеть как можно больше представителей животного мира, изучить повадки пингвинов, которые составляют около 85% от общего числа всех птиц Антарктики: более 4,5 млн особей. Ей удалось запечатлеть групповые и личные "портреты" удивительных птиц, которые совсем не боятся человека. В течение дня экипаж не менее трёх раз высаживался на сушу, чтобы сделать фотографии. Причём обязательной процедурой перед высадкой была тщательная очистка одежды и снаряжения, чтобы не нарушить биологический баланс Антарктики чуждой флорой — семенами или частицами почвы.

Фотографии сопровождаются путевыми заметками и короткими эссе, в которых Татьяна Дударенко делится своими впечатлениями и воспоминаниями. Каждый день морского путешествия на судне проходили лекции от интереснейших учёных, исследователей, фотографов, участвующих в экспедиции. В проливе Дрейка на обратном пути члены экипажа дважды пережили девятибалльный шторм, а, проплывая сквозь разломы, увидели знаменитый феномен "синего льда" — всё это запечатлено в фотографиях, представленных на выставке. 

7825.jpg


Часть экспозиции. Фото: Кристина Шадрина

— Природа, животный мир, пейзажи, отражённые в объективе автора, вдохновляют на открытие новых миров. Спасибо за прекрасное повествование о загадочном материке! — отозвалась об экскурсии Светлана Минюрова. — В год 200-летия открытия Антарктиды, ещё до начала пандемии, мы провели несколько тематических встреч в библиотеках, в нашем университете. И эта тема, несмотря на удалённость Антарктиды от Урала, очень актуальна и неизменно интересна слушателям!

От лица Русского географического общества председатель Отделения РГО предложила автору выставки внести свой вклад в проект "Виртуальные путешественники". Эта серия образовательных видеофильмов была подготовлена УрГПУ на базе центра "Учитель будущего" при поддержке РГО и Центра цифровой трансформации образования "Единое цифровое пространство". Проект снискал большую популярность у всех любителей географии, и новая серия об Антарктиде станет украшением видеоколлекции.

Выставка "Открытие Антарктиды 200 лет спустя. Дневник путешественника" продлится в Музее архитектуры и дизайна УрГАХУ до 29 ноября. В планах — размещение экспозиции в стенах Уральского государственного педагогического университета, чтобы полюбоваться красотой ледового континента и заинтересоваться его природой и историей смогли как можно больше будущих педагогов.  

7843.jpg


Гости выставки. Фото: кристина Шадрина

Кристина Шадрина