В Екатеринбурге открылась III Всероссийская фенологическая конференция

Фото: USPU_PRODUCTION
Открытие конференции. Фото: USPU_Production

7 сентября в Технопарке Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ) открылась III Всероссийская фенологическая научно-практическая конференция "Изменения климата и погодные аномалии: механизмы и эффективность фенологических гомеостатических реакций". Она собрала в очной и заочной форме множество участников из разных регионов России: Мурманской, Тверской, Свердловской областей, Санкт-Петербурга, Москвы, Екатеринбурга и Воронежа.

"Это говорит о том, что проблематика нашей конференции интересна как широкому кругу наблюдателей природы, интересующихся сезонной динамикой, так и профессионалам, занимающимся исследованиями в области фенологии", — отметила председатель фенологической комиссии Свердловского областного отделения РГО, декан ИЕФКиТ Оксана Янцер.

Участников форума приветствовали один из инициаторов встречи — директор департамента по работе с молодёжью Русского географического общества Антон Юрманов и руководитель Московского отделения РГО, сотрудник Института географии Александр Минин.

"Я уверена, что сегодня у вас получится конструктивный и содержательный диалог и вы сможете найти решения многих актуальных вопросов, которые сегодня всех волнуют", — сказала в приветственном слове ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения Русского географического общества Светлана Минюрова.

01.jpg

Фото: USPU_PRODUCTION
Участники конференции. Фото: USPU_Production

Аркадий Тишков, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией биогеографии Института географии РАН, член Президиума и Учёного совета Русского географического общества, в своём обращении отметил важность привлечения к фенологическим наблюдениям представителей гражданской науки.

Пленарное заседание открыл доклад научного сотрудника Института географии РАН Григория Инсарова "Фенологические исследования в VI оценочном докладе МГЭИК". Межправительственная группа экспертов по изменению климата была основана в 1988 году Всемирной метеорологической организацией и Программой ООН по окружающей среде и позднее была одобрена Генеральной ассамблеей ООН. Как рассказал Григорий Инсаров, сама организация не проводит исследований, а анализирует и обобщает информацию, полученную из научных публикаций. Оценочные доклады готовятся раз в пять-семь лет, состоят из основного текста, технического резюме и резюме для лиц, принимающих решения. В VI оценочном докладе, опубликованном в августе этого года, более 2500 страниц, для его подготовки использовано 34 тыс. научных статей. Спикер познакомил участников конференции с содержанием доклада и более подробно остановился на главе, посвящённой фенологическим изменениям в дикой природе Азии, их взаимосвязи с изменением климата, а также с выводами доклада.

Антон Юрманов, директор департамента по работе с молодёжью РГО, представил доклад, созданный в соавторстве с деканом ИЕФКиТ Оксаной Янцер и Камилой Симаковой, куратором фенологической сети РГО. Эпиграфом к докладу стала цитата основоположника русской фенологии Дмитрия Кайгородова: "Даже обычные фенонаблюдения — это начало творчества. Много маленьких людей во многих местах могут сделать большое дело". Антон Юрманов рассказал о работе портала фенологических наблюдений и мобильном приложении проекта "Окружающий мир РГО". Портал фенологической сети РГО объединяет всех интересующихся фенологией: школьников, учителей географии, профессиональных географов и энтузиастов. С 2016 года на портале зарегистрировано более 13 тыс. наблюдений от 7404 пользователей из более чем 15 тыс. точек наблюдений.

Ольга Гурьевских, заведующая кафедрой географии и методики географического образования, выступила с докладом "К вопросу о методике ландшафтного обоснования региональной фенологической сети". Она обозначила важность создания фенологической сети для изучения динамики ландшафтов, представила её научное обоснование, а также заявила о необходимости внедрения методики ландшафтного обоснования в практику регионального развития и разработки целевых программ ландшафтного планирования.

03.jpg

Фото: USPU_PRODUCTION
Доклад. Фото: USPU_Production

Завершил пленарное заседание доклад Оксаны Янцер "Пространственно-временные сдвиги в сроках цветения черёмухи обыкновенной в условиях климатических изменений на Урале". Спикер представила итоги исследования, которое показало, каким образом сдвигались сроки цветения черёмухи в разных областях и зонах Урала в периоды потеплений (1910–1945 годы, 1976–2021 годы) и похолодания (1946–1975 годы).

Конференция продолжилась в секции "Механизмы реакции биоты на изменения климата и погоды". 8 сентября пройдут ещё две секции и круглый стол "Актуальные проблемы современной фенологии". 9 сентября будет работать фенологическая школа, а 10 сентября работа форума продолжится в природном парке "Оленьи ручьи".


@USPU_Production