В Екатеринбурге открылась персональная фотовыставка члена РГО Вадима Осипова

Первые посетители. Фото: Александр Белоусов

8 мая в центре Екатеринбурга в Музее архитектуры и дизайна состоялось открытие персональной фотовыставки члена Свердловского областного отделения Русского географического общества Вадима Осипова "65 лет фото и стихов", приуроченная к юбилею автора. В рамках открытия также состоялась презентация новой авторской книги стихов "Лаборатория времени". 

0683.jpg


Вадим Осипов. Фото: Александр Белоусов

Вадим Осипов — член Союза писателей России, Уральского историко-родословного общества и Русского географического общества, автор нескольких поэтических книг, фотоальбомов, и многочисленных публикаций в стихах и прозе. Осипов создатель многочисленных персональных фотовыставок и художественно-публицистических проектов, представленных в Берлине, Нюрнберге, Гамбурге, Бремене (Германия), Кшижове (Польша), в Москве, Екатеринбурге, Сыктывкаре, Челябинске, городах Свердловской и Челябинской областей.

 

0653.jpg


Художник Алексей Ефремов и писатель Александр Кердан (справа) - герои выставки. Фото: Александр Белоусов

В рамках юбилейной экспозиции представлены работы из разных проектов — портреты деятелей культуры, просвещения, литераторов, духовных лиц из коллекций: "Просветители Екатеринбурга. Избранное", "Вне времени", "Неделя монастыря", "На том берегу: российские немцы — из прошлого в будущее". 

0658.jpg


Антонина Хлыстикова, создатель литературного музея Степана Щипачева в городе Богданович. Фото: Александр Белоусов

Также представлены пейзажи, размещенные на стенах и в объеме зала, где два главных героя: природа и архитектурные сооружения в разных странах мира — России, Китае, Германии, Кипре, Израиле. 
И, наконец, пёстрая россыпь десятков "Картинок дня от Вадима Осипова" в жанре репортажной съемки — обыденная жизнь в разноцветной палитре.  

0956.jpg


Светлана Минюрова и Вадим Осипов. Фото: Александр Белоусов.

Поздравляя автора с юбилеем и открытием выставки, председатель Свердловского областного отделения РГО Светлана Минюрова обратила внимание на то, что в фотографиях и стихотворениях Вадима Осипова запечатлено само время, о чем свидетельствует и название новой книги, удостоенной Международной литературной премии и медали имени Л.К. Татьяничевой. 

1009.jpg


Авторская экскурсия. Фото: Александр Белоусов

 

В завершение, для участников выставки провели авторскую экскурсию.

mini_47sloboda.jpg


Фото: Вадим Осипов

Снимок  сделан во время экскурсии группы работников УрГПУ в Коуровскую обсерваторию, когда они поднялись на скалу, называемую Слободским камнем. Река Чусовая здесь делает живописный изгиб, и открывается вид на храм во имя св. Георгия Победоносца, пешеходный мост и окраину села Слобода.

mini_50finskiy_zaliv.jpg


Фото: Вадим Осипов

Финский залив мелководен, и это словно подчеркивается фигурой маленькой девочки, беззаботно гуляющей по воде у самой кромки прибоя: недаром залив иронически называли когда-то «лужей». На горизонте виден купол Морского собора святителя Николая Чудотворца в Кронштадте.

mini_56oberstenfeld.jpg


Фото: Вадим Осипов

На поселок Оберстенфельд земли Баден-Вюртемберг в Южной Германии лучше всего смотреть с вершины холма, на котором располагается средневековый замок. Дома с традиционными крышами из черепицы кирпичного цвета живописно смотрятся на фоне полей и виноградников.

mini_57most.jpg


Фото: Вадим Осипов

Мальчик забрался на дерево возле венецианского моста на острове Кипр. По этому мосту когда-то шли караваны ослов, перевозящих медную руду из рудников на западе острова к местам выплавки меди на востоке. По-гречески медь – "кипрос", вот только неизвестно, металл назван в честь острова, или остров благодаря меди.

Выставка продлится до 2 июня, все желающие могут её посетить в часы работы музея. 18 мая в День музеев Вадим Осипов в формате выставки проведёт мастер-класс со студентами и экскурсию для посетителей. 

Наталья Паэгле