В Екатеринбурге прошел IX фестиваль "Юные исследователи Урала"

Вот они - юные исследователи. Фото: Александра Карпушева

Очный тур фестиваля "Юные исследователи Урала" прошел в Уральском государственном педагогическом университете (УрГПУ). На нем были представлены 108 проектов школьников — исследовательских работ в области географии, биологии, экологии, истории и этнографии Урала. Все они прошли конкурс и были выбраны на очный тур для публичной защиты. На фестиваль приехали более 160 юных участников из Свердловской области и не менее 70 педагогов — их руководителей.

Юных исследователей приветствовала Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО:

—  Путешествия, открытия, исследования, новая информация, возможность общаться, возможность рассказать людям из самых разных уголков нашей области, страны и мира, о том, чем богата родная земля, — это миссия каждого из вас. Тем более, если речь идет об Урале, богатом не только самоцветами, но и замечательными людьми.

 

img_5132.jpg


Светлана Минюрова. Фото: Александра Карпушева

 

Светлана Алигарьевна рассказала о Русском географическом обществе и его конкурсах, в которых может принять участие каждый школьник:
В конкурсах могут участвовать ваши эссе, фотографии, исследования, вы можете выигрывать гранты и принимать участие в экспедициях. Вы также, наверное, знаете, что наше ОблТВ выиграло медиагрант РГО на съемку фильма об Александре фон Гумбольдте, и на сегодня уже вышло три из пяти серий. Это наши земляки, наши коллеги, мы гордимся ими, и будем так же гордиться вами, если вы используете доступные вам возможности. Желаю вам плодотворной работы и успехов!

Юных исследователей в стенах университета также приветствовала Оксана Янцер, декан факультета естествознания, физической культуры и туризма, член Свердловского областного отделения РГО:  
—  Наш фестиваль существует с 2011 года, и я вижу по программам секций, что тематика с каждым годом становится все сложнее, интереснее и увлекательнее. Что особенно важно — все больше появляется практикоориентированных исследований. 

img_5327.jpg


Оксана Янцер с победителями конкурса. Фото: Александра Карпушева

Совместно с географами и биологами фестиваль "Юные исследователи Урала" организуют историки. Марина Елисафенко и Эльвира Протасова,  кандидаты исторических наук, доценты вошли в оргкомитет и возглавили секции, посвященные истории, культуре, этнографии Урала. 

После пленарной части ребята, их педагоги и родители разошлись по 7 секциям. На секции "Физическая география Свердловской области и Урала" (руководители — доценты Оксана Янцер и Ольга Гурьевских) были представлены доклады, посвященные фенологии, геологии, природным условиям и ресурсам отдельных территорий. Юные участники ведут дневники наблюдений за природой, изучают окрестности родных городов и сел, делятся знаниями со своими одноклассниками. 

img_5233.jpg


Работа в секциях. Фото: Александры Карпушевой

Всеволод Тюрин из 5 класса краснотурьинской школы № 32, увлеченный геологией, сам разобрался в классификации горных пород, собрал образцы, создал для них отдельный уголок в школьном музее, провел сравнительное изучение песков и глин из разных частей города и даже сформулировал предложение по использованию этих природных богатств родного края на благо его жителей.

Всеволод получил приз в своей секции за лучший доклад. А лучшим проектом жюри признало работу Анастасии Балиной из екатеринбургской гимназии "Театр" — "Погодичные изменения прироста сосны в разных экологических условиях". 

img_5301.jpg


Лучший доклад в биологии. Фото: Александра Карпушева

На секции "Экономическая и социальная география Урала" (руководитель доцент Дмитрий Липухин) ребята презентовали исследования об уральских профессиях, о проблемах малого бизнеса в своих территориях, о демографии и экономике. За лучший доклад была отмечена Анна Выборнова из Нижнего Тагила.

"Биологические исследования на Урале" под руководством доцента Елены Дьяченко оказались одной из самых больших секций. Здесь было много интересных исследований из области ботаники и зоологии. Так, Валерия Третьякова из талицкой школы № 55 вместе с одноклассниками изучала биоразнообразие флоры сосновых лесов на примере национального парка "Припышминские боры". Школьники выявили 281 вид высших растений и собрали представительный гербарий для уроков биологии. Краснокнижные виды, разумеется, только фотографировали. Приз за лучшее исследование получил Григорий Биттер из Краснотурьинска с проектом "Анализ питания хищных птиц по повадкам".

Секцию "Экология и природопользование" возглавлял доцент Алексей Данилов. Школьницы из села Курьи ГО Сухой Лог выступили в жанре агитбригады и увлекательно рассказали о масштабной экологической работе, которая проводится их силами. Девочки агитируют против вырубки деревьев, в том числе елей на Новый год, разъясняют детям и взрослым, почему необходимо заботиться о лесе, изучают историю старинного курорта Курьи, ухаживают за исторической липовой аллеей. Они получили заслуженный приз за лучшее выступление.

На секции "История Урала" (руководители доценты Эльвира Протасова и Максим Суворов) ребята представляли проекты о своих земляках — героях войны и скромных тружениках. Проект Михаила Кузьмина из Камышлова, посвященный камышловцам — участникам Сталинградской битвы, был награжден как лучшее исследование. 

img_5234.jpg


Доцент, член РГО Алла Фишелева. Фото: Александра Карпушева

Секцией "Рекреационная география и туризм" руководили доцент Алла Фишелева и старший преподаватель Юлия Долгушина. Победу за лучшие доклад и проект завоевали Анна Бойцова из Березовского и Артем Анисимов из Североуральска. Анна образно и ярко рассказала о памятниках родного города, как природных, так и рукотворных. На родине первого уральского золота их очень много. Артем представил проект "Деревня Воскресенка — возрождение музея под открытым небом". 

Воскресенка — это одна из заброшенных деревень нашего края, — рассказал Артем. — Идея разработать экскурсионный маршрут возникла после того, как я однажды там побывал с нашим клубом краеведов. Это очень живописное место. Деревня опустела еще в 1970-е годы, когда из нее выехали последние местные жители. Там нет разрушенных домов, потому что все перевезли, там только обширная поляна и заброшенная штольня, а еще — красивейшие пейзажи и слияние рек Сосьвы и Шарпа. Этим летом я уже водил туда три туристические группы, и всем очень понравилось

Фестиваль завершился награждением участников. Вручая дипломы и подарки победителям и благодарственные письма руководителям, Оксана Янцер поблагодарила всех за отличную работу и пригласила снова приехать в УрГПУ в марте — на Большой географический фестиваль "Моя Земля". 

img_5344.jpg


Артем Анисимов получает награду. Фото: Александра карпушева

Ирина Шаманаева