В Екатеринбурге прошел заключительный этап ХIV Евразийской студенческой олимпиады "Технологии сервиса – 2019"

Участники очного тура олимпиады. Фото: Александра Карпушева

Заключительный очный этап ХIV-ой Евразийской студенческой олимпиады "Технология сервиса – 2019" по специальностям и направлениям подготовки туристского профиля  состоялся на географо-биологическом факультете Уральского государственного педагогического университета. 

ХIV Евразийская студенческая олимпиада "Технологии сервиса – 2019" по укрупненной группе направлений подготовки "Сервис и туризм" (ЕАСО) – это соревнование в творческом применении комплекса знаний, умений и навыков, полученных в процессе освоения общепрофессиональных и специальных дисциплин. 

В заочном этапе олимпиады приняли участие студенты  из Екатеринбурга, Омска, Южно-Сахалинска, Владикавказа, Иркутска, Самары, Брянска, Гатчины, Казани, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Гжели, Петрозавоска, Сургута, Нижнего Тагила, Арзамаса. 
На очный тур, который проходил в форме защиты проектов, в УрГПУ приехали победители заочного – из Южно-Сахалинска, Самары, Гатчины и Екатеринбурга. 

img_2252.jpg


Компетентное жюри. Фото: Александра Карпушева

Проекты оценивало компетентное жюри: Ольга Гурьевских, заведующая кафедрой географии и методики географического образования, Наталья Скок, Анна Карева и Алла Фишелева, доценты кафедры географии, методики географического образования и туризма. 

img_2242.jpg


Оксана Янцер. Фото: Александра Карпушева

Оксана Янцер, декан географо-биологического факультета, член Свердловского областного отделения РГО, поприветствовала участников и рассказала об истории развития факультета, которому исполнилось 83 года, и на базе которого с 1946 года существует отделение Русского географического общества.  

malhaz_lukmanov_muzey_istorii_ekata.jpg


Малхаз Лукманов. Фото: Александра Карпушева

Первым защищал свой проект Малхаз Лукманов, студент Гуманитарного университета из Екатеринбурга. Он разработал экскурсию
 для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата, посвященный екатеринбургскому конструктивизму. Экскурсия длится два часа и охватывает Дом печати, Главпочтамт, Городок чекистов, спорткомплекс Динамо и другие здания, построенные в стиле конструктивизма. Экскурсия учитывает требования ГОСТов и проработана с руководителем движения "Доступная среда – всем". Жюри присудило Малхазу I место в номинации "Проект экскурсии". 

aleksandra_vasileva_samara.jpg


Александра Васильева. Фото: Александра Карпушева

II место в данной номинации досталось Александре Васильевой из Самарского государственного университета за экскурсию по Самаре "В гостях у Куклевых". Куклевы – известная династия скульпторов: Александр Куклев – основоположник династии, два его сына и невестка. Они создатели оригинальных скульптурных композиций, например, "Бурлаки на Волге". Скульптура повторяет в объеме картину Репина, но фоном ей служат реальные река и небо. Также в экскурсию включен мастер-класс по нейрографике.

violetta_bugaeva_sahalin_deti_azii.jpg


Виолетта Бугаева. Фото: Александра Карпушева

I место в номинации "Проект тура" получила Виолетта Бугаева, студентка Сахалинского государственного университета, за проект «Разработка событийного тура для российских туристов в рамках проведения международных спортивных зимних игр «Дети Азии». Прошедшие в 2018 году игры собрали 1300 членов спортивных команд из 20 стран. Событие получилось выдающимся. И чтобы любой желающий смог побывать на следующих "Детях Азии", Виолетта, которая сама приобщилась к играм, поработав на них волонтером, разработала тур. Конечно, полет на Сахалин – удовольствие не из дешевых, но в дни таких масштабных событий цена на перелет снижается вдвое, и этим шансом можно воспользоваться. 
Седовой Анастасии за проект "Мы строим мост дружбы Россия – Корея" присуждено
II место в этой номинации. Тур разработан для корейских туристов и включает экскурсии в бухту "Тихая", на мемориальный комплекс "Победа", в Сахалинский госуниверситет и другие достопримечательности Южно-Сахалинска, а также катание на коньках. 
В номинации "Проект похода" I место получил Владислав Иванов, студент Государственного института экономики, финансов, права и технологий из г. Гатчина Ленинградской области. Владислав разработал проект "Поход на Соловецкие острова". Соловецкий архипелаг, а также пятикилометровая акватория Белого моря включены в состав особо охраняемой территории. На Большом Соловецком острове находится зона строгой заповедности. Поэтому разработка тура, тем более с разжиганием костра, требует согласования с разными инстанциями. Главной достопримечательностью и духовным центром островов является Соловецкий ставропигиальный мужской монастырь. Кроме того, архипелаг привлекает туристов своей историей – именно здесь был расположен Соловецкий лагерь особого назначения, одно из подразделений ГУЛАГа. Студентка того же института Александра Сорокина заняла I место в номинации "Проект анимационной программы" за работу "Павловские маневры".
I место в номинации "Проект управления персоналом" получила студентка УрГПУ Фархунда Каримжонова за работу "Совершенствование волонтерской деятельности в период туристских выставок". Фархунда много лет является волонтером, состоит в центре Volural, где занимается тренерской деятельностью. Поэтому она на собственном опыте знает о сильных и слабых сторонах этого направления и может внести предложения по его улучшению. 
Лучшей в номинации «Проект рекламной кампании» признана работа Егора Сулимы "Разработка PR-кампании для парка развлечений "Радуга Ленд". Егор учится в Уральском государственном лесотехническом университете.

Текст: Татьяна Мостон