В Екатеринбурге школьники побывали в гостях у Бабы-Яги и прошли пять испытаний

Избушка Бабы Яги. Фото: Александра Карпушева

В День России в Екатеринбурге Уральский государственный педагогический университет и Свердловское областное отделение Русского географического общества провели Географический фестиваль "Таганская слобода". В нём приняли участие около 100 школьников, студентов и педагогов из Свердловской и Челябинской областей. 

Виктор Тестов, заместитель председателя Екатеринбургской городской думы и Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО торжественно открыли фестиваль и поздравили участников с праздником. 

viktor-testov-i-svetlana-minyurova-0.jpg

Виктор Тестов и Светлана Минюрова открывают фестиваль. Фото: Александра Карпушева

Мероприятие проходило на территории парка семейного отдыха "Таганская слобода", где все участники смогли побывать в избушке Бабы-Яги, увидеть скульптуры Садко, Хозяйки медной горы, отдохунть в беседках и на эко-скамейках из переработанных материалов, посетить настоящий замок-кафе и главную сцену в виде корабля дальнего плавания.

geograficheskiy_diktant1.jpg

Географический диктант. Фото: Александра Карпушева

Для юных географов организаторы также подготовили пять испытаний на знания, силу и смекалку: диктант, фотоквест, игру-квест, конкурс бардовской песни и квиз краеведов. Так, игра-квест состояла из 18 этапов. Юношам и девушкам предстояло определить минерал, поставить палатку, пройти основные элементы верёвочного курса, применить знания медицины, разжечь костер, узнать птиц через определитель и многое другое.

etap_etnografiya.jpg

На этнографическом этапе. Фото: Александра Карпушева

На этапе "Этнография" волонтёры из университетов, участвующие в организации площадок, задавали командам школьников и студентов вопросы на знание культуры народов Урала. "Обожаю участвовать в наших квестах. Я давно придумала, что здорово нам самим входить в роль и делать площадку интереснее, поэтому мы сидели на траве на пледе, пили чай, давали угощение в образе гостеприимных народов Урала", — рассказала о своём этапе участница фестиваля, выпускница УрГПУ Анна Ярославцева.

Географический фестиваль завершился награждением участников. Виктор Тестов вручил призы и подарки лучшим в географическом диктанте и фотоквесте. Светлана Минюрова, в свою очередь, вручила подарки и дипломы победителям бардовской песни, квиза и игры-квеста. "Мы живём в удивительном крае — на границе Европы и Азии, в городе, который будет отмечать 300 лет. Участники праздника так много знают о мире, в котором живут. Давайте его любить, мир открыт для нас. Это первый такой фестиваль, и уверена, что в следующем году команд будет больше", — отметила председатель Свердловского областного отделения РГО.

konkurs_bardovskoy_pesni.jpg

Конкурс бардовской песни. Фото: Александра Карпушева

Эколого-экспедиционный отряд школы № 76 Лесного взял все три призовых места в географическом диктанте, победил в песенном конкурсе и интеллектуальной игре краеведов, занял второе место в игре-квесте.

komanda_iz_lesnogo_stavit_palatku.jpg

Команда из города Лесного ставит палатку. Фото: Александра Карпушева

Победителями образовательной игры-квеста "Уральскими тропами" стали команды школьников "Новое поколение" и "Глобальное потепление". Все участники получили в подарок билеты на любой аттракцион в парке "Таганская слобода".

uchastniki_geograficheskogo_festivalya.jpg

Участники фестиваля. Фото: Александра Карпушева

Александра Карпушева