В Екатеринбурге состоялась конференция "Развитие туризма в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018"

Программа конференции. Фото: Александра Карпушева

Председатель Свердловского отделения Русского географического общества Светлана Минюрова приняла участие в расширенном заседании экспертной рабочей группы по развитию внутреннего и въездного туризма. Мероприятие прошло 25 июня в рамках конференции "Развитие туризма в городах-организаторах Чемпионата мира по футболу FIFA 2018". На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели географо-биологического факультета Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ). 
Организаторы конференции — Федеральное агентство по туризму Министерства экономического развития РФ, Министерство инвестиций и развития Свердловской области и Центр развития туризма Свердловской области. 

dsc_9246.jpg


Эльмира Туканова, Екатерина Иванова, Владимир Шаров. Фото: Александра Карпушева

На конференции собрались представители туристской отрасли из разных регионов России. Вела расширенное заседание начальник отдела развития туризма и туристской инфраструктуры Министерства инвестиций и развития Свердловской области Екатерина Иванова. 
О реализации мероприятий, направленных на повышение качества туристских услуг рассказала директор Центра развития туризма Свердловской области Эльмира Туканова. Она отметила, что огромной популярностью пользуется экскурсионно-образовательный проект "Урал для школы", разработанный совместно с УрГПУ.

В 2018 году в нём приняли участие 10 туроператоров, 14119 человек, было проведено 457 туров. Ответственный секретарь Координационного совета Федерального агентства по туризму по реализации туристского проекта "Красный маршрут" Владимир Шаров рассказал, что во Владимирской области реализуется пилотный проект, в котором из бюджета выделяется дотация в 50 миллионов рублей для детских туров в границах области. При этом, если стоимость тура составляет 450-700 рублей, для родителей она обходится в сумму 0–200 рублей. Если результаты реализации проекта окажутся эффективными, в 2020 году он будет рекомендован для внедрения в других регионах. И проект "Урал для школы", как отметил Владимир Шаров, как нельзя лучше соответствует данному направлению. 

dsc_9200.jpg


Заседание рабочей группы. Фото: Александра Карпушева

Он также рассказал о разработке международного туристского проекта "Красный маршрут", связанного с туристами из КНР. Одно из направлений, возможно, пройдёт через Екатеринбург (Москва — Екатеринбург — Пермь — Нижний Новгород — Москва). 
Светлана Алигарьевна предложила новые варианты продвижения туристского продукта на ресурсах Русского географического общества. Она рассказала о проекте "Рекомендовано РГО", предполагающем размещение информации о туре на сайте РГО:

dsc_9263.jpg


Светлана Минюрова представляет ресурсы РГО. Фото: Александра Карпушева

— Сейчас РГО разрабатывает добровольную сертификацию туристского маршрута, которая станет эффективным механизмом продвижения. РГО — достойная площадка для продвижения туризма. 
Она также пригласила принять участие в IV фестивале «Открываем Россию заново. Вместе», который пройдет в Москве, в парке «Зарядье» 13—22 сентября. На фестивале будут мастер-классы ремесленников, большая сцена для творческих коллективов, будут построены этнические жилища, а также выделена зона для туроператоров. 

Завершило заседание выступление бронзового призера Олимпийских игр 2006 года в Турине по лыжным гонкам Ивана Алыпова, который рассказал об успешных практиках использования объектов наследия Чемпионата мира по футболу 2018 года. 


Татьяна Мостон