В Екатеринбурге состоялась традиционная "Майская прогулка"

Майская прогулка. Автор фото: Ольга Березовская

16 мая в Екатеринбурге в 38-й раз состоялась традиционная "Майская прогулка". В ней приняли участие 6710 человек. Участники прогулки прошли на выбор маршруты длиной 17, 23, 37,5 и 50 километров.

Прогулка стартовала от Уральского государственного педагогического университета (УрГПУ), где находится штаб-квартира Свердловского областного отделения РГО. Финиш маршрутов располагался у главного корпуса Уральского Федерального Университета. В честь 75-летия Свердловского отделения РГО разработали специальный маршрут – 37,5 км.

На старте "Майской прогулки" при участии Свердловского отделения организовали несколько зон активности:

  • пункт регистрации;
  • фотовыставку "Самая красивая страна";
  • арт-объекты по сбору пластика "Шар" и "Лицо человечества" для привлечения внимания к проблеме переработки и эффективной сортировки мусора;
  • тактическую игру "Хранители Урала";
  • квест для родителей и детей, где можно было запускать змей, преодолевать препятствия по тросу, показать умение завязывать узлы, маятник и т.д.  

5_7203.jpg


Автор фото Ольга Березовская

В старте "Майской прогулки" приняли участие пресс-секретари региональных отделений РГО, которые приехали в Екатеринбург на стратегическую сессию. Их встретила и сопровождала председатель Свердловского отделения Светлана Минюрова. В парке перед корпусом УрГПУ представители двух крупных заповедников Свердловской области "Денежный камень" и "Висимский" предложили тактическую игру "Хранители Урала". На семи станциях все желающие выполняли задания по определению животных по следам, птиц по перьям, распознаванию условных знаков, брали азимут, искали на рисунках нарушения правил пожарной безопасности, проверили себя на знание категорий особо охраняемых природных территорий.

opredelenie_oopt.jpg


Тактическая игра "Хранители Урала".Автор фото Ольга Березовская

Впервые "Майскую прогулку" провели 20 мая 1984 года сотрудники и студенты УПИ (ныне УрФУ), и с тех пор она проходит ежегодно каждое третье воскресенье мая. Мастер спорта РФ по спортивному туризму Ирина Бахтина сообщила:

"Подготовка начинается задолго, через месяц после завершения очередной прогулки. Участвуют в ней люди любящие природу, туризм, родной край. Каждый год маршруты разные. В этом году два новых – маршрут РГО 37,5 км и  23 км, посвященный Всемирным студенческим играм, которые состоятся в Екатеринбурге в 2023 году. На данном маршруте можно сдать нормы ГТО. Участники стартуют с 7 до 12 часов. Первыми, в 7 часов утра выходят на 50-и километровую дистанцию".

5_7200.jpg


Ирина Бахтина (слева), Светлана Минюрова (справа). Автор фото Ольга Березовская:

38-я "Майская прогулка" проходила в условиях аномальной жары. На термометре было за 30. Горожане вышли на дистанции семьями и в одиночку, небольшими группами и трудовыми коллективами. Зарегистрировавшимся участникам выдали карты с подробным описанием путей следования. В этом году маршруты проложили по северным окрестностям города: территории парка Победы, Шувакишского, Калиновского и Шарташского лесопарков. Дорога пролегала по полям, лесам, железнодорожным переездам.

По дороге туристы знакомились с достопримечательностями: озером Шувакиш, парком Победы и танковой дорогой, тропой легендарного разведчика Кузнецова, Калиновскими разрезами, Камышинскими приисками и др. На точках старта и финиша участники фотографировались с талисманами Всемирных студенческих игр соболем Кедри, малахитом Хити и оленем Ягги.

mayskaya_progulka_marshrut.jpg


На маршруте. Автор фото Ольга Березовская

На дистанциях работали контрольные пункты, где можно было получить медицинскую помощь, питьевую воду, чай, подкрепиться  гречневой кашей, а на финише – чаем с пряниками и сушками. Всем прошедшим маршрут выдали памятные значки.

"Майская прогулка" служит для привлечения людей к активным видам отдыха, пропаганды здорового образа жизни. Она учит людей адаптироваться к природной среде, ориентироваться на местности, дает возможность увидеть живописные пейзажи родного края, знакомит с историческими местами города и окрестностей.

press-sekretari_rgo.jpg


Пресс-секретари региональных отделений РГО. Фото пресс-службы Свердловского отделения РГО

"Майская прогулка" проходит под девизом "Испытай себя". Каждый участник, преодолевший свою дистанцию, становится победителем!


Автор текста: Ольга Березовская

Тэги: